Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2017An important holy water font in embossed and chiselledL'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il veSee Sold Price
Sold2018A white jade carving of a long-tailed phoenix withA white jade carving of a long-tailed phoenix with flowers, some inclusions to the stoneChina, early 20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada bianca raffigurante fenice dalla lunga coda e fiori, alcuneSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) e Ignazio Gardella (1905-1999) Table. Produced by Azucena,Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) e Ignazio Gardella (1905-1999) Table. Produced by Azucena, Italy, 1990s. Brass structure and glass top. (111.5x69.5x59 cm.) (slight defects) The prototype of this taSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2021PINportaritratti a doppio uso di forma ovale in oro bianco e giallo con fronte traforato a fiori in brillanti su fondo in onice che proseguono a definirne il profilo. Retro a fiori cesellati con fasce inSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - MilanoLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Swivelling floor lamp model model "LTE5 Imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953ca. (h 171 cm.) (defects)LiteratureAzucena. Mobili e oggetti, a curaSee Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Black lacquered oval cabinet model "Casaccia". Produced by Azucena, Milan, 1962. (42x68x38 cm.) (slight defects) Literature Azucena. Mobili e oggettiSee Sold Price
Sold2017Scatola in lacca intarsiata in metallo e materialiScatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti) A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) JapSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Container of the series "Tema e variazione". Produced by Bitossi, Italy, second half€400
150 Lots AwayPiasaStudio B.B.P.R.: Gian Luigi Banfi, Ludovico Belgiojoso, Enrico Peressuti & Ernesto Nathan Rogers€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
21 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1971€60,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Five sliding-doors cabinet. 1940. Solid and veneered€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Double bed with bedside tables and shelves integrated in€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Green wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four hangers including one without the wooden€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Chandelier model "LS1GC". Produced by Azucena,€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Rare double bed model "Spagnolo". Produced by€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€180
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350