Sold2023LUIGI FONTANASpecchio da tavolo. ottone, cristallo specchiato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 58,5x53x20 A TABLE MIRRO BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modelloFONTANA ARTE Uno specchio da tavolo modello "2153", 1962. Ottone nichelato satinato, cristallo argentato. Altezza cm 31. A table mirror, 2153 model, 1962. Opaque nickel-plated brass and mirrored crystSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2018MAX INGRANDSpecchio da tavolo mod. 2247, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo specchiato Catalogo Fontana Arte n. 5, p. 87 cm 46x29 A TABLE MIRROR BY M. INGRANDSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2022Specchio da parete anni '50, Luigi Fontana (attr.)Specchio da pareteVetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato.1950 ca.cm 87x59,5See Sold Price
Sold2015LUIGI FONTANA (attr. a)A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA Lampada da tavolo anni ‘40. Cristallo molato, ottone, carta cm 36x37x16See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANASpecchio da parete. Ottone verniciato, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. Timbro Fontana Genova. cm 73x51x2,5 A MIRROR BY L. FONTANA Buone condizioni generali, attacco a parete maSee Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021Luigi Fontana Wall mirror. Italy, 1970s. Teak veneeredLuigi Fontana Wall mirror. Italy, 1970s. Teak veneered wood panel with black painted metal glazing beads. With label on the back. (35x101 cm.) (slight defects) IT Specchio da parete. Italia, anni '70.See Sold Price
Sold2017LUIGI FONTANA (attrib. a) - AN ITALIAN WALL MIRROR -Specchio da parete anni '50. Ottone, cristallo colorato specchiato e molato cm 64x51See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO ITALIA ANNI '40 - TABLE MIRROR ITALY 1940SMarmo, ottone, vetro specchiato. Lievi segni del tempo. 56 x 32 x 14 cm - Marble, brass, mirrored glass. Minor wear. 22.05 x 12.60 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2023Cristal Art, Specchio da tavoloSpecchio da tavolo Vetro fumé molato, vetro specchiato, cristallo, ottone. Prod. Cristal Art, 1960 ca. h cm 49, largh. cm 30See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO MURANO ANNI '30 - TABLE MIRROR MURANO 1930SVetro, ottone. 34 x 30 x 23 cm - Glass, brass. 13.39 x 11.81 x 9.06 in.See Sold Price
Sold2017FILIPPO PANSECA Lampada specchio da tavolo in cromoPANSECA FILIPPO (n. 1940) Lampada specchio da tavolo in cromo plexiglass e vetro specchiato, per Kartell 1968. -. Cm 48,00 x 50,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO - Table mirrorSPECCHIO DA TAVOLO Murano anni '40 Vetro, foglia d'oro, ottone. Difetti. 24 x 36 x 26 cm - Table mirror Murano 1940s Glass, gold leaf, brass. Defects. 9.45 x 14.17 x 10.24 in.See Sold Price
Sold2016UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni "60. AcciaioUNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni "60. Acciaio verniciato, cristallo argentato, piedini di ottone. Altezza cm 50, larghezza cm 50.See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Specchio da tavolo Narciso in alluminio eMAZZA SERGIO (n. 1931) Specchio da tavolo Narciso in alluminio e marmo. Prod. Artemide, Italia, 1970. 1967. Marmo e metallo. Cm 48,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. LegnoUNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. Legno laccato, ottone spazzolato. Cm 47 (h) x 50 x 13.See Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000