Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata. cm 62 x 25 x Alt. 10 .See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente, bullicante e chiacciato, diffusore luminoso a tulipano, cappello circolare, elementi di decoSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Importante lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1930 ca. Importante lampada a sospensione a cinque luci, fusto geometrico composto da corpo cilindrico in cristallo a canne trasparenti e da corpo ovale in vSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI TRE OGGETTI IN MALACHITE, XIX-XX SECOLOcomposto da un basamento a plinto, un portafotografie e un fermacarte; usure, alcune rotture, mancanze e restauri Alt. massima cm 12, larg. massima cm 16 THREE MALACHITE OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a otto luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricadenti e diffusori conici in vetro trasparente. cm 75 x 52 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafotoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa. cm 37 x 31.See Sold Price
Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro scavo, corpo ad anfora, due anse, collo stretto, bocca piana, nei toni lattimo e celeste. cm Alt. 27.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portaritrattiMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Cornice portaritratti rettangolare decorata sul fronte da cannucce di vetro tortili incolore e oro, decori floreali in vetro oro agli angoli, struttura in lSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Due vasiMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970ca.Due vasi, un solifleur in vetro incamiciato bianco e rosso, l’altro in vetro nei toni giallo e arancione. Alt. cm 36,5 - Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2024MAESTRI MURANESI, Brocca in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 ca. Una brocca in vetro scavo rosato e iridato, trattato all'acido, corpo a goccia con lievissime costolature, bocca estroflessa e mossa, manico in vetro azzurrSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da tavoloMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce, base ovalizzata in vetro sommerso trasparente e decorato con filamenti di diverso colore, giunto in ottone, diffusoreSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro sommerso, corpo triangolare, bocca piana, nei toni blu, arancione e rosso. cm Alt. 19.See Sold Price
Sold2024Tre obelischi in marmo e tre in legno laccati aTre obelischi in marmo e tre in legno laccati a finto marmoSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€360(2 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€140
Crawford Family Auctions LLCPair of Maestri Gorham Silver Plated Ice Buckets, in the original boxesUS$20(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700