Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
Sold2015Domenico CampagnolaDomenico Campagnola. Cagnolino. 1510-1515. Penna e inchiostro su carta bianca a vergelle. mm 70x95. Supporto: mm 72x100. L’attribuzione a Domenico Campagnola è stata confermata anche da ASee Sold Price
Sold2018TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie JeanSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | HindmanDICKENS, Charles (1812-1870). Great Expectations. London: Chapman & Hall, 1861.US$3,000
8 hrs LeftHeritage Auctions54121: Rare Miniature Musical Enamel & Gold VinaigretteUS$1,000(4 bids)
8 hrs LeftHeritage Auctions54046: Cartier, 18k Yellow Gold Vintage Tank Louis CaUS$1,200(1 bid)
8 hrs LeftHeritage Auctions54048: Cartier, 18k Yellow Gold Panthere Circa 2000's wUS$2,600(2 bids)
8 hrs LeftHeritage Auctions54049: Cartier, 18k Yellow Gold Panthere Circa 2000's US$4,000(1 bid)
8 hrs LeftHeritage Auctions54050: Cartier, 18k Yellow Gold Santos Circa 2000's CaUS$3,000
4 days LeftFreeman's | HindmanJARDINE, William. The Naturalist's Library. 1833-1843. A COMPLETE SET IN THE ORIGINAL CLOTH.US$1,000(1 bid)
8 hrs LeftHeritage Auctions54064: Audemars Piguet, Ref. 5279 Gent's White Gold AutUS$1,500(1 bid)
8 hrs LeftHeritage Auctions54059: Vacheron Constantin, Fine 18k Pink Gold RectanguUS$1,200
8 hrs LeftHeritage Auctions54057: Vacheron Constantin, Fine 18k Pink Gold Ref. 473US$2,000
Featured5 days LeftMost Elite Collections LLCLab Created Emerald and Diamond 14kt White Gold BraceletUS$325(4 bids)
Featured5 days LeftMost Elite Collections LLCTanzanite and Diamond 18kt White Gold PendantUS$375(4 bids)
8 hrs LeftHeritage Auctions54060: Vacheron Constantin, 18k Yellow Gold Tank WristwUS$1,500(1 bid)
8 hrs LeftHeritage Auctions54045: Cartier, Stainless Steel Tank "Solo' Circa 2016 US$1,500
8 hrs LeftHeritage Auctions54144: Jaeger LeCoultre, Stainless Steel Reverso "Gran US$2,400
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAPS]. HOMANN, Johann Baptist, HOMANN HEIRS, and Georg Matthäus SEUTTER. [Composite Atlas].US$15,000
Jun 15Hess Fine AuctionsSigned Van Cleef & Arpels Tigers Eye 18K Gold Ladies Bracelet w/ Box, Papers, & BagUS$1,800(6 bids)