Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Montagne rocciose. .Montagne rocciose. . 1985. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 28,00. Signature lower right. Publication: Notturni Dannunziani: tra eros e natura by Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa MasSee Sold Price
Sold2019[History, Biography] Fuligatti, Vita di Bellarmino,The Agiography of Card. Roberto Bellarmino Fuligatti, Giacomo. Vita di Roberto card. Bellarmino della Compagnia di Giesu composta dal p. Giacomo Fuligatti della med. Comp. e dall'istesso riuista et acSee Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA (Italian, c. 1670 -c. 1751)Known as Il Parmigianino (Michele da Parma) La Bocca della Verità Oil on canvas Size: 28.5 x 34 in. Proveance: Private Collection, Toronto; by descent. We are grateful to Professor Giancarlo SestieSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2021La Tomba del TuffatoreLa Tomba del Tuffatore La scoperta della grande pittura greca Napoli M. (1970). Bari, De Donato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2017Roberto Gorki "De la eternidad""De la eternidad" by Roberto Gorki Medium: Oil on canvas. Year 2011 Period: Contemporary Art Signed: On bottom right Condition: Good. No framed. Dimensions: 48 x 60 in. Certified by Leal's Gallery. PrSee Sold Price
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARIANI Umberto, La forma celata, 2018, vinyl and sand on lead sheet, cm 121x90,5€6,000
2 days LeftRobinhood AuctionsMarvel Comics "Amazing Spider-Man/Ghost Rider: Motorstorm #1" Numbered Limited Edition Giclee onUS$160
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$80(2 bids)
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500