Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold2021Vierteiliges MokkaserviceVierteiliges Mokkaservice Helena Wolfsohn, Dresden, um 1900 Bestehend aus: Mokkakanne sowie Tasse mit Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose. Dekoriert mit verschienden Blüten in farbiger AufgSee Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2022Zuckerdose und Milchkännchen. Russland. Datiert 1860. Silber 84 Zolotniki.Circa 503 Gramm Gesamtgewicht. Circa bis 14 cm hoch. Unterseitig mit vielen Punzen. Auch Jahresstempel und Meisterpunze. Unter anderem bestoßen. English Title: Sugar bowl and milk jug. Russia. DSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose und SahnegießerSilber. Über rundem Stand bauchiger, stark gedrückter Korpus. Untere Wandungshälfte mit schmalen Godronen verziert. Auf der oberen, glatten Oberfläche ein gSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2020Meissen Kaffeeservice für drei Personen mitPorzellan, drei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, altersgemäß guter ZusSee Sold Price
Sold2020Kaffee- und TeeserviceSilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus ElSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Schwanenservice-Dekorfür sechs Personen. Weißporzellan. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Figürlicher Henkel und Knauf inSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Teeservice4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. ESee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2017Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet"Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet" in Hellrot und Gold. Porzellan, Form "Osier". Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 2,5–13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamilla Birke (1905 Vienna - 1988 Soest), 'Pendelmännchen mit Musikkasten' und 'Kopfputz',€400
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600
1 day LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper EngravingsUS$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000