Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022An 18K yellow gold bracelet, ManfrediAn 18K yellow gold bracelet, Manfredi designed as an eighteen karat yellow gold bar link bracelet with polished gold stations. (26.2 dwt.; Length: 7 1/2 in.) Provenance Private collection PhiladeSee Sold Price
Sold2022Manfredi 18k Gold Blue Topaz Diamond Brooch PinMetal : 18k Gold Designer : Manfredi Gemstone : Topaz, Diamonds approx. 0.24ctw Measurements : Brooch is 40mm x 32mm Marked: : Manfredi, Italy, 18kt Weight: 15.3 gramsSee Sold Price
Sold2022An 18K Imperial Topaz & Diamond Ring by Manfredi18K white gold brushed finish ring by Manfredi featuring a very fine elongated cushion cut Imperial topaz weighing approx. 5.50 ct bezel set in center of ring with 14 very fine full cut diamonds weighSee Sold Price
Sold2022Gold and Diamond Necklace, ManfrediGold and Diamond Necklace, Manfredinecklace comprised of rectangular ribbed links, the center element bead set with full cut round diamonds weighing approximately .20 total carat (G-H color, VS-SI claSee Sold Price
Sold2016Manfredi 18kt Yellow Gold & Diamond NecklaceManfredi 18kt Yellow Gold & Diamond Necklace. Clasp marked for Manfredi and 18kt. Having leaf shaped panels with white diamonds at center. Weighs approximately 25.8 grams, inclusive. Measures 16.5 incSee Sold Price
Sold2022Foto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola FerrariFoto Cav. Enzo Ferrari firmata in Viola Ferrari Condizioni: buone Misure: 20x30See Sold Price
Sold2015Alberto ManfrediAlberto Manfredi. Donna seduta. 1960 Penna e inchiostro acquarellato. mm 370x270. Firmato e datato a matita in basso a destra.See Sold Price
4 hrs LeftLion Heart AutographsThe Suicide of Puccini’s Servant Girl, Doria Manfredi, and the Composer’s DeathUS$350(1 bid)
Jun 13Ostantix AuctionsAn Antique Pocketwatch by Manfredi - Decorated with a Hunting scene - 8 DAYS Movement€120
Jun 16Succetti GalleryVintage art deco clear rhinestones silvertone metal clip brooch. Marked with a letter A.US$15
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTWO VINCENNES/SEVRES PORCELAIN BOTTLE COOLERS (SEAU A LIQUEUR) Circa 1753 and 1757US$750
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES PORCELAIN PRUNUS-MOLDED MATCHED CUP AND SAUCER (THEIERE LIZONNE A RELIEF) Circa 1754-55US$500
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES PORCELAIN EWER AND A SEVRES DECAGONAL BASIN Circa 1754, the ewerUS$2,000