Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetroMANIFATTURA ITALIANA Lampadario con dischi in vetro satinato. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 107,00 x 45,00. Anni '50. Cornice presenteSee Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, big chandelier. Blown Murano glass disks. 1970 ca. Manifattura italiana, imponente lampadario con cialde in vetro soffiato di Murano. 1970 ca. Dimensioni: h 83 cm, diam 32 cmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristallo molato inciso. Ottone e vetro. Cm 101,00 x 42,00 x 53,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone e metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone e metallo laccato con braccia flessibili, anni 50. -. Cm 105,00 x 90,00 x 105,00.See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, adjustable floor lamp. 1950 ca. Manifattura italiana, lampada da terra con bracci snodabili. 1950 ca. Dimensioni: h del fusto cm 152, lunghezza di ogni “tentacolo†cm 11See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, wall mirrorItalian manufacture. Wall mirror. Mirrored glass, brass. Dimensions: 28,34" x 20,27". Manifattura italiana. Specchio da parete con cornice in ottone. Dimensioni: 72 x 51,5 cmSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture. Table lamp. Brass, lens. Dimensions: 11,81" h, 3,14" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da tavolo con snodi. Ottone, vetro a lente. Dimensioni: h 32 cm, diametro base 8See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture. Table lamp. Brass, lens. Dimensions: 11,81" h, 3,14" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da tavolo con snodi. Ottone, vetro a lente. Dimensioni: h 32 cm, diametro base 8See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo con base in ghisa, metallo laccato ottone e vetro, anni 50. -. Cm 52,00 x 43,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESELampadario con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano trasparente, particolari in ottone.Anni '50cm 105x72See Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA MURANESELampadario con struttura in ottone e fiori in vetro . Anni '60cm 100x33See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 PiccoloPIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 Piccolo lampadario composto da plafoniera circolare con elementi in vetro di forte spessore. (Chandelier consisting of a circular ceiling light with verySee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a 8 luci. Ottone e vetro. Cm 71,00 x 74,00 x 71,00. Anni '40.Danneggiato: un braccio luci staccato (da saldare)See Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASet da camino con alari. Ferro, ottone, metallo nichelato. Italia anni '60. cm 65x20x15; cm 28x14x40 AN ITALIAN FIRE SET Condizioni generali molto buone. Piccoli segni di usura dovuti all'uso quotidiaSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAGrande specchio da parete con mobile bar anni '50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato - AN ITALAIN MIRROR WITH BAR CABINET cm 81x290x20See Sold Price
Sold2020GRANDE LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIXstruttura a gabbia di gusto Impero, a diciotto lucci su serti di sei bracci mossi, cimato da corona con ammette; usure, rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificato non funzioSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino da salotto con scomparti anni '50. Metallo verniciato, legno,ottone - AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 50x70See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2019Italian walnut dining table with glass topTavolo da pranzo in noce con piano in vetro retroverniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 120 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
7 days LeftRobinhood AuctionsPino Porcopio- SIlkscreen on Paper "In Viaggio Con Leonardo Da Vinci"US$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800