Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO A pair of LouisLOMBARDY 19th CENTURY A pair of Louis XVI wood carved armchairs with back in the shape of a flower vase, on turned feet. . Cm 55,50 x 82,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Works by Giuseppe Parini published and illustrated by Francesco Reina.19th CENTURY MANUFACTURE Works by Giuseppe Parini published and illustrated by Francesco Reina. . . 6 volumes. Milan, at the Genio Tipografico printing and foundry, Vendemmiatore anno X, 1801See Sold Price
Sold2021GRUPPO DI 6 SEDIEin faggio , seduta in corda vegetale intrecciata. Sicilia , XX secolo. h cm 90 x 46 x 42See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Group of threeFRANCE 19th CENTURY Group of three burnished bronze sphinxes of which two winged, France, 19th century, the largest h cm 9.50 x16.00 x 5.50; the pair H. cm 6.50x10.50x4.00. . .See Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREOin porcellana policroma Raff scena galante all’interno calamaiera manifattura francese XIX secolo , sbeccature e usure del tempo . h cm 16 x 15 x 13See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha stante in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del Siam€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
11 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppa di libagione in bamboo scolpito a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500