Sold2018Manni, Istoria degli Anni Santi …Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontesSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold20241755 studying the History of Florence antique vellum bound in ItalianManni, Domenico Maria METODO BREVE PER ISTUDIARE PROFITTEVOLMENTE LA STORIA DI FIRENZE Method for studying the History of Florence with brevity and profitably Florence, Moucke, 1755 Size 5 by 7.5" NumSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2022Boccaccio. Istoria Del Decamerone. 1st Ed. 1742Rebound in Modern 3/4 leather. Book Plate Removed.See Sold Price
Sold2016[Eyeglasses]MANNI. Degli Occhiali[Eyeglasses]MANNI, Domenico Maria. Degli Occhiali da Naso inventati da Salvino Armati Gentilhuomo Fiorentino. Trattato Istorico. Firenze, Albizzini, 17384to, mm. 230x170; Imitation eighteenth centurySee Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2019History of the Council of Trent by Cardinal PallavicinoHeading: Author: Pallavicino, Pietro Sforza, Cardinal Title: Istoria del Concilio di Trento scritta dal padre Sforza Pallavicino... divisa in tre parti Place Published: Milan Publisher:Appresso GiuseSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2021Signed C. Vannini Pietra Dura PlaqueDESCRIPTION: An italian signed pietra dura plaque. This is a hardstone inlaid plaque depicting a scene with the city of Florence on the background with a view of the Florence Duomo Di Santa Maria delSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Foro di Nerva Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2018Cape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria), Bocche delCape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria) Bocche del Fiume Negro et Isole di Capo Verde, showing Cape Verde Islands and of part of the coast of Senegal to the right, engraved map, an excellent impressioSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
7 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th) Circle, Dom, Duomo, Florenz, around 1880, albumen paper print€400
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XIV secolo Nascita di Maria Tempera su tavola 43,5 x 31 cm Venetian school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Annunciazione - Visitazione di Maria a Sant'Elisabetta Coppia di€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000