Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2017Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge.Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge. (Aus den Illustrationen zu Nikolai Gogol, Die toten Seelen). Radierung auf Bütten. 27,5 x 21,6 cm (37,4 x 27,5 cm). In der Platte signiert. -See Sold Price
Sold2024FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926.FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926. 37¼x18½ inches, 94½x47 cm. Fricke & Co., Stuttgart. Condition A / A-: minor creases along vertical and horizontal folds; peSee Sold Price
Sold2016Fritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast ,Fritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast , original poster printed by Fricke Stuttgart 1926 - 97 x 48 cmSee Sold Price
Sold2018METTLACH VILLEROY & BOCH LARGE BEER STEIN #3084A large and impressive Mettlach Villeroy & Boch Germany etched pottery beerstein depicting a drinking man with the saying "HIER DARF DER MENSCH NIE KLAGEN ER STARKE HERZ UND MAGEN". Completed with hinSee Sold Price
Sold2024Botany.- Hartinger (Anton) Atlas der Alpenflora, 4 vol., Wien, 1884Botany.- Hartinger (Anton) Atlas der Alpenflora, 4 vol., 500 chromolithographs, one or two trimmed at head affecting plate numbers, occasional marginal staining, bookplates, previous owner's ink signaSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2016Set aus 12 Platztellern der Form 'Chippendale' je mitSilberSet of 12 Chippendale-style underplates and one oval platter. Wilkens, 20th century. The plates 800 silver, the platter sterling silver. Overall weight approx. 8100 g. Hallmarked. - Some light sSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS II. DER BESUCH BEIM ARZTJAN JOSEF HOREMANS II. 1714 Antwerp - after 1790 Ibid THE VISIT TO THE DOCTOR Oil on canvas (old relined). 44,5 x 57,5 cm (F. 62 x 78 cm). Signed and dated lower left: ' J.Horemans 1790'. Part. old reSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2023Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug aufGerman Post War Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Je 26 x 36 cm (30 x 40 cm). Verso je mit typogr. Bezeichnung. Zusammen mSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Der Akrobat mit der Geige (Kornfeld 40 III B)δ Marc Chagall (1887-1985)Der Akrobat mit der Geige (Kornfeld 40 III B)Etching with drypoint printed in dark brown, 1924, from the unsigned edition of 150, published by Edition Vollard, Paris, onSee Sold Price
Sold2022Morellet, Francois 4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem BüMorellet, Francois4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 21 x 29,5 cm. Je signiert und nummeriert. Lose innenliegend in Mappe. - WohlerSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung aufDalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung auf Pergament, aus der Folge "Roi, je t'attends à Babylone", 1973, unten rechts in Blei signiert, unten lSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923 etching and drypoint signed and numbered 73/110 in pencil 10 5/8 x 8 1/4 inches. Literature: Cramer books 2 PSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
733 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 35,5 x 26 cm. Je verso mitSee Sold Price
277 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 Kaltnadelradierungen. Aus: Maternité. 1926. Eine mit Aquatinta. Je auf VanSee Sold Price
544 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je aufSee Sold Price
734 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 Farblithographien. Aus: Le Bible, Revue Verve 37/38. 1960. Je auf Velin. Je 35,4 xSee Sold Price
716 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 Lithographien. Aus: Lithographe II, 1957-1962. 1963. Je auf Velin. Je 32 x 24,2 cmSee Sold Price
717 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 5 (Farb-)lithographien. Aus: Lithographe II, 1957-1962. 1963. Je auf Velin. Je 32 xSee Sold Price
735 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 (Farb-)lithographien. Aus: Lithographe. 1960. Je auf Velin. Je 31,8 x 24,4 cmSee Sold Price
1068 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
1050 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Mask, "kplekple bla"CHF 5,000
Jul 09Hermann Historica GmbHPrincess Sibylle of Hesse (1877 - 1953) - silver cutlery for her wedding, circa 1898€300
767 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke RandSee Sold Price
722 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke RandSee Sold Price
1056 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParr, Martin 2 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Je 15 x 15 cm. Verso je signiert und€300
1042 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 4 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. 3 Arbeiten€400
BonhamsMUELLER, JOHANNES. 1801-1858. Ueber die phantastischen Gesichtserscheinungen. Koblenz: Jacob Hoe...US$10(1 bid)
1049 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorath, Inge 2 Arbeiten. Je digitaler C-print auf Photopapier. Maße je 15 x 15 cm. Verso je mit€200
1026 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlack, Matt 2 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Je 15 x 15 cm. Verso je mit Etikett,€200