Sold2015Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Rocca di CaldĆØ da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dellāartista; cartellino a stampa delSee Sold Price
Sold2023Frank Klepper (TX,AR,1890-1952) oil paintingARTIST: Frank Earl Klepper (Texas, Arkansas, 1890 - 1952) TITLE: Landscape MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. ART SIZE: 12 x 16 inches / 30 x 40 cm FRAME SIZSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode NicoĆ¹line / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Rare double-sided folding screenPiero Fornasetti Rare double-sided folding screen Fornasetti MilanoItaly, 1952/55hand-painted and lithographic transfer-printed lacquered wood, brass 81 h × 59.5 w × 1 d in (206 &tiSee Sold Price
Sold2016Modigliani, Un viaggio a NƬasModigliani Elio, Un viaggio a NƬas. Milano: Treves, 1890. In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole fuori testo (di cui 26 a piSee Sold Price
Sold2016Mario Arnaboldi Mira LampArticulating "Mira" floor lamp designed by Mario Arnaboldi for Programmaluce, Milano 1983. Enameled black metal, halogen. 78.5" H.See Sold Price
Sold2023A Large Grouping of Buccellati Sterling Silver FlatwareA Large grouping of various Italian Buccellati sterling silver flatware items, lot includes Buccellati Milano pattern (5), Monte Mario Versailles (10), Piedmont pattern (5), Lucrezia pattern (5), LaurSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) BergĆĀØre. Milan, 1952/1955. Cover in burgundyLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) BergĆĀØre. Milan, 1952/1955. Cover in burgundy woolen cloth, frame and feet in wood. (68x96x77 cm.) Provenance Private Collection, Milano LiteratureSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietĆĀ Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il nĀ°7See Sold Price
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"ā¬3,000
5 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 caā¬1,000
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio suā¬400
3 days LeftLucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.ā¬500
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cmā¬2,500
3 days LeftLucas Milano SRLBeppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Impressione notturna Olio su tavola 13,5 x 29ā¬900
3 days LeftLucas Milano SRLPaul Marcueyz (Francia 1877 - 1952) Lepri e lupo - Starne e libellula - Anatre e rana Acquerello suā¬100
3 days LeftLucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.ā¬200
3 days LeftLucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Alā¬500
3 days LeftLucas Milano SRLGiulio Bonaventura Masnada detto Fratopolino (Alzano Lombardo 1852 - Bergamo 1926) Ritratto diā¬2,500
4 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIOā¬6,000
4 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926ā¬5,000
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasceā¬5,000
3 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverseā¬500
3 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacumā¬800
3 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petaloā¬600
3 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. hā¬1,600