Sold2023Caria Mario - "Mandrake", 1967Caria Mario - "Mandrake", 1967 ITA tempera su cartone, 24,5 x 34 cm Originale di copertina realizzato da Caria per un‘avventura di Mandrake edita nella collana Gli albi del vascello n.See Sold Price
Sold2019FLASH GORDONTecnica mista su cartoncino edizione italiana, disegno per il penultimo numero di Gordon n° 86, cm 36 x 28 Autore Mario CariaSee Sold Price
Sold2018CHARLES LOUCHET (FRENCH) ART NOUVEAU DORE BRONZE SHELFCHARLES LOUCHET (FRENCH) ART NOUVEAU DORE BRONZE SHELF CLOCK, stylized case featuring maiden's head with flowing hair, bats, stars, and floral devices, L. Freres movement marked "L. F. / MADE IN FRANCSee Sold Price
Sold2022Mario Villa Painted "Star" ChairMario Villa (Nicaraguan/New Orleans, 1953-2021) Painted "Star" Chair, cabriole legs, pad feet, h. 40 in., w. 22 in., d. 18 in. Note: condition Provenance: Estate of Highly Acclaimed New Orleans ArtistSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2024Willie Mays Signed Lousiville Slugger (All Star Game Washington 1969 Wooden Baseball Bat)Willie Mays Signed Lousiville Slugger wooden baseball bat. Willie Mays All Star Game Washington 1969 model. Signed in black felt tip pen towards upper center of bat. In excellent condition. Please seeSee Sold Price
Sold2021George Wilson Horror Cover Art PaintingAmerican (1921-1999) worked extensively for Dell Comics, with Tarzan, Star Trek, Combat, The Phantom, Twilight Zone and many more. Also did many book covers. Oil on board signed lower center with citySee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano, Italy (1934 - 1998) "All Stars"Large Mixed Media on Canvas titled All Stars (Tuttle Stelle) Mario Schifano is known for avant-garde painting. many of his pieces have been sold at canvas Size is approx 26 1/4" x 38 1/4", frame OD isSee Sold Price
Sold2016CARVED JADE OF SHUOLAO, GOD OF LONGEVITY, ON STANDcarved jade recumbent God of Longevity, ShuoLao, accompanied by deer and bat, referred as FuLuShou, the Three star Gods, Fulu SanXing. Displayed on a carved hardwood stand. The jade shows pale celadonSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2022Anaheim Angels Mike Trout Signed Old Hickory BatThis bat was signed by Anaheim Angels superstar star Mike Trout. It is Old Hickory Pro Maple MT27 and comes in what appears to be original packaging. Retains holographic seal.See Sold Price
Sold2023A Museum Quality Mario Buccellati Silver 800 Lapis Lazuli Commemorative Inkwell, HallmarkedA Museum Quality Mario Buccellati Silver 800 Lapis Lazuli Commemorative Inkwell, Signed. H 7" x 12.25" x 20". About: Mario Buccellati, Born: April 29, 1891, Ancona, Italy. Died: May 5, 1965, Milan, ItSee Sold Price
Sold20248pc. Lot of Mario Papperzini Style Patio Chairs 34 3/4"H, 16 3/4"L, 20 1/2"W8pc. Lot of Mario Papperzini Style Patio Chairs 34 3/4"H, 16 3/4"L, 20 1/2"WSee Sold Price
Jun 07Five Star AuctionsImpressively Realistic Standing Bird, An Italian Mario Buccellati Silver Figurine, SignedUS$3,500
Jun 07Five Star AuctionsA Large Italian Mario Buccellati Sterling Silver Lion Sea Figurine, SignedUS$12,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Oscar Wilde et Romain Coolus€2,400
4 mins LeftMatthew Bullock Auctioneers120+ Alex Rodriguez Cards with Rookies and Inserts in Top LoadersUS$30
4 days LeftBodnar's Auction SalesSandra Vaghe Stelle Dell'orsa One Sheet Italian Movie PosterUS$10(1 bid)
Jun 07Five Star AuctionsA Monumental 19th C. Christofle Figural Bronze & Baccarat Crystal CenterpieceUS$150,000
Jun 07Five Star AuctionsA Pair of 19th Century Meissen Porcelain Figural Candelabras, HallmarkedUS$1,400
Jun 07Five Star AuctionsA Pair Of 19th C. Henry Dasson Bronze & Sevres Porcelain Plaque CabinetsUS$50,000