Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante un merlo suPannello dipinto su seta raffigurante un merlo su un ramo tra i fiori, Cina inizi sec.XX cm. 23x126See Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso mod. L.A. SunsetTavolo basso mod. L.A. Sunset Metallo verniciato con finitura metallizzata, vetro stratificato su un fondo a specchio. Prod. Glas Italia, 2018 h cm 36, diam. cm 93See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Mandrake", 1967Caria Mario - "Mandrake", 1967 ITA tempera su cartone, 24,5 x 34 cm Originale di copertina realizzato da Caria per un‘avventura di Mandrake edita nella collana Gli albi del vascello n.See Sold Price
Sold2015Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fioriTavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) FirmatoSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2024MARIO MAFAI, Rose selvaticheMARIO MAFAI(1902 - 1965)Rose selvatiche1959Oil on canvas40 x 60 cmSigned and dated lower rightPROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 14Eldred'sMARIO CARRENO (New York/Chile/Cuba, 1913-1999), Cubist still life., Oil on board, 17" x 18". FramedUS$500(1 bid)
1 day LeftDenotter Auctions, LLCSuper Nintendo Game Lot including Uniracel's, Super mario World, Dracula, Super Street Fighter IIUS$22(4 bids)