Sold2022GUSTAV SUES IM HUEHNERSTALLGUSTAV SUES 1823 Rumbeck - 1881 Duesseldorf In a chicken coop Oil on canvas (doubl.). 58 x 49 cm (F. 76 x 66 cm). Signed lower right on the wall 'Gust Sues'. Part. rest. Frame. GUSTAV SUES 1823 RumbecSee Sold Price
Sold2022Große figürliche Art Déco-Tischlampe1-flg.; Keramik. Auf einem ovalen Sockel stehende, vollplastisch gearbeitete, junge Biedermeierdame im Krinolinenkostüm, das lockig gedrehte, dunkle Haar von einem Schutenhut bedeckt. PolycSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2015István Boldizsar (Orosháza 1897-1984 Budapest),István Boldizsar (Orosháza 1897-1984 Budapest), Badender Junge/ Bathing Boy, Ungarn Öl/Lw. Bis zu den Waden im See stehender Junge, beim Versuch in das kalte Wasser zu steigen. Stimmungsvolle DarstSee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2018OIL PAINTING ON CANVAS: School of Paul Gustav FischerOil painting on canvas, School of Paul Gustav Fischer (Danish, 1860-1934): a Parisian street scene, of the Place du Théâtre Français in winter; signed to lower left; ProvenSee Sold Price
Sold2017Violin by Gustav August FickerViolin by Gustav August Ficker; in hard case stamped "KANTKRANT"; label to interior reading "GUSTAV AUGUST FICKER, MARKNEUKIRCHEN ANNO; COPY OF ANTONIUS STRADIVARIUS, MADE ESPECIALLY, FORSee Sold Price
Sold2019Klimt Gustav TragÖdie. 1897. OriginalKlimt Gustav TragÖdie. 1897. Original Farblithographie. 44 x 34 7 cm. Im Stein signiert. Aus: Gerlach's Allegorien, NF, Bl. 66. - Leicht gebräunt. , JahrhundertwendeSee Sold Price
Sold2022Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache aufZoologica Specifica Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache auf Karton. 66 x 79 cm. Im linken unteren Bildrand mit G. Fenkohl signiert. Unter PassepartouSee Sold Price
Sold2015Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit BucSee Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2017Elaborate Chinese Cloisonné Enamel VaseChinese Qianlong-style cloisonné enamel vase; of elaborate tiered form; showing scrolling floral motifs reserved on a teal-blue ground; with various registers of intricate metalwork; featuringSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig and Arnulf Rainer: Untitled (collaboration between Maria Lassnig and Arnulf Rainer)Maria Lassnig and Arnulf Rainer Untitled (collaboration between Maria Lassnig and Arnulf Rainer) 1949/50 mixed media on cardboard; framed 51 x 76 cm signed and dated on the lower right: M. Lassnig 194See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Kronos"Ernst Fuchs "Kronos" oil on canvas; framed 335 x 207 cm signed twice on the left and right: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Kronos Ernst Fuchs collection StronachSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: "Relikt" (109. Aktion)Hermann Nitsch "Relikt" (109. Aktion) 2001/2015 acrylic, blood on fabric; unframed 158 x 230 cm signed and dated on the upper left: Hermann Nitsch 2001 signed and dated on the lower right: Hermann NitSee Sold Price
Sold2022Xenia Hausner: Winter journeyXenia Hausner Winter journey 1996 acrylic on board; framed 150 x 126 cm monogrammed and dated on the lower right: X.H. 96 1996 Galerie Heike Curtze (Berliner Kunstausstellung); since then private propSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022Günter Brus: "Informel"Günter Brus "Informel" 1960 India ink on paper; framed 44.6 x 63 cm (sheet size) signed and dated on the lower right: Brus 1960 art dealer Heike Curtze, Vienna; private collection, Austria 1993/94,See Sold Price
Sold2022Martha Jungwirth: UntitledMartha Jungwirth Untitled 1998 oil on canvas; framed 100 x 70 cm signed on the lower left: Martha Jungwirth signed and dated on the reverse: Martha Jungwirth 98 2010 Galerie Wolfgang Exner, Vienna; siSee Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Musik macht Bäume blühen"Arik Brauer "Musik macht Bäume blühen" 2010s oil on panel; framed 50 x 45 cm signed on the lower left: Brauer inscribed on the reverse: "Musik macht Bäume blühen" acquired directly from thSee Sold Price
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Mission Oak Arts & Crafts Sideboard, Circa 1900US$1,000
5 days LeftCalifornia Historical DesignGustav Stickley - Harvey Ellis Designed One-Door Mahogany Leaded Glass Bookcase c1904US$4,000
5 days LeftCalifornia Historical DesignMichael Adams Aurura Studios Gustav Stickley Designed Hammered Copper, Mica & Oak Floor Lamp c1995US$2,500(1 bid)
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Antique Mission Oak Arts & Crafts Dining Chairs, Circa 1900US$1,000
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Mission Oak Arts & Crafts Writing Desk or Library Table, Newly RefinishedUS$1,000
5 days LeftCalifornia Historical DesignGustav Stickley Set of 6 #308 H-Back Dining Chairs c1912-1915US$1,500
5 days LeftCalifornia Historical DesignEarly Gustav Stickley #955 Massive Two-Drawer Buffet c1902US$6,000
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Signed Gustav Stickley Antique Mission Oak Arts & Crafts Desk, Circa 1900US$800
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Signed Gustav Stickley Antique Mission Oak Arts & Crafts Desk, Newly RestoredUS$1,000
5 days LeftCalifornia Historical DesignEarly Gustav Stickley - Harvey Ellis Designed Six-Drawer Sideboard c1903US$4,000