Sold2015Top Speed. First National and Vitaphone, 1930.Top Speed. First National and Vitaphone, 1930. One-sheet (27 x 41”). Comedic film starring Joe E. Brown, Bernice Claire, and Jack Whiting. Directed by Mervyn Le Roy. Pinholes at corners, light foldSee Sold Price
Sold2022Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964 Initialed E. B. and dated 1964 (lc); initialed E. B. within the artist's device, dated Aprile / Maggio Roma 1964 and inscribedSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2024Massimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. MetaforaSostegni in marmo e piano in cristallo molato.Prod. Casigliani, Italia, 1979 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003See Sold Price
Sold2024GI Joe LE Normandy RangerGI Joe Men of Action Collector's Club Limited Edition (1 of 10,000) Normandy Ranger by Hasbro, 1998, in original box and still unopened packaging. In very good condition. . Please ask any questions prSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2023LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2015E. Enjalbert Le Touristevery rare wooden large format camera for eight 18x24cm plates in plate magazine hidden in the body, less than 5 examples in this format are known to exist, well made, folding to small dimensions, makeSee Sold Price
Sold2021LELLA E MASSIMO VIGNELLI Metafora coffee table,Metafora coffee table, Castigliani production. 1979. Travertino and glass.. Cm 120,00 x 22,00 x 120,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ESee Sold Price
Sold2022Lella e Massimo Vignelli - SaratogaSaratoga, 1964 living room consisting of two sofas (3 and 2 seats) with two small tables.Wooden frame finished with highly painted polyester reflective and leather-covered feather pillows. LITERATURERSee Sold Price
Sold2021LELLA E MASSIMO VIGNELLI Saratoga sofa and armchair forSaratoga sofa and armchair for Poltronova. 1964. Lacquered wood and leather.. Cm 150,00 x 61,00 x 90,00. Armchair: 60 x 90 x 90 cmBibliografia: Domus n. 440, luglio 1966, p. 108See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2020LELLA E MASSIMO VIGNELLI Tavolino mod. KonoSupporti in rame ossidato e marmo nero Marquina, piano in cristallo molato.Prod. Casigliani 1979 cacm 37x133,5x85See Sold Price
Sold2020Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold20193" Bottle Bannerstone. Ex-E.L. Renno (NTB189).3" Bottle Bannerstone. Boone Co, MO (West of Columbia). Deep reddish Quartz with white striping. Ex-Joe Kinker, E.L. Renno (NTB189). Pictured in Who's Who in Indian Relics #7 (p127) and WW#11 (p279).See Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
2 days LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio, vol.2-4 only (of 4),£2,200
2 days LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Le Fabriche e i Disegni, 5 vol. including Terme, contemporary pink£400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
Oct 14Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryPete Rose Tony Perez Johnny Bench Joe Morgan Autographed Photo LEUS$1(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
Oct 16Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateGrouping of Corporal Charles E. Richardson-Co. K59th Mass Infantry US$5
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.€50,000
Oct 15Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateJack Dempsey/Gene Tunney signed Sports Illustrated print LE 1500US$5(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
Oct 16Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateColonel Elmer E. Ellsworth Associated Artifacts Frame 18 x 10US$5(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSurgery. ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico. Compendio di tutta la Cirugia.€800