Sold2022Maurizio Peregalli Zeus Panca benchMaurizio Peregalli (b. 1951) for Zeus Panca bench Lombardy, Italy, circa 1990 enameled steel, rubber impressed Zeus logo and sticker label to underside 47"w x 16 1/2"d x 16 1/4"hSee Sold Price
Sold2024Maurizio Peregalli - Platform StoolsA pair of 'Platform' stools by Maurizio Peregalli for Zeus Noto, Italy. Made of enameled steel and polyurethane foam seats.See Sold Price
Sold2021Pair of Classe Prima B Armchairs by Maurizio PeregalliDesigned by Maurizio Peregalli for ZEUS in 1996, this pair of Classe Prima B armchairs have natural birch backs, black bilaminate seats, and silver epoxy painted metal frames. A whimsical silhouette wSee Sold Price
Sold2023(3) Maurizio Peregalli for Inox Go-Go Table and Bianca ChairsA Maurizio Peregalli for Inox Go-Go Table and Bianca chairs each constructed of translucent red polycarbonate glass with chrome steel base. SHIPPING Atlanta Auction Gallery will not ship this lot in hSee Sold Price
Sold2016ZEUS BIG IRONY STEEL TABLE, MINIMALIST AVANT-GARDEZEUS BIG IRONY STEEL TABLE, MINIMALIST AVANT-GARDE PHOSPHATIZED SHEET STEEL, DESIGNED BY MAURIZIO PEREGALLI, 63" X 31.5" X 29", PREVIEW AT OUR 2400 E. OAKLAND PARK BLVD SHOWROOM, FT. LAUDERDALE, SKU93See Sold Price
Sold2016INDUSTRIAL STEEL ETAGERE, GLASS SHELVES, IN THE STYLEINDUSTRIAL STEEL ETAGERE, GLASS SHELVES, IN THE STYLE OF MAURIZIO PEREGALLI FOR ZEUS, 73"H X 23" W X 17"D, PREVIEW AT OUR SHOWROOM AT EVERYTHING UNDER THE SUN CONSIGNMENT, 2400 E. OAKLAND PARK BLVD, FSee Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani HANGING LAMPOsvaldo Borsani (Milano, 1911 - 1985) LAMPADARIO struttura in metallo Produzione Italia, 1935 circa cm H60xL82xP40 HANGING LAMP, METAL STRUCTURESee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2020Mario Botta,Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 344, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Libreria a parete Mod. E60 Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato, scompartimento centraSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2020BATTILOSSI, MAURIZIOTappeti d'Antiquariato. Catalogo I (Ausstellungskatalog). Turin 1985See Sold Price
Sold2020Peter Shire,Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Letto matrimoniale mod. VanessaStruttura in metallo laccato e tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1959 Bibliografia Catalogo originale; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 174, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024Mario Bellini Quattro sedie mod. 412 CabStruttura in metallo e rivestimenti in cuoio.Prod. Bellini, Italia, 1977 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 443, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024Mario Bellini Quattro sedie mod. 412 CabStruttura in metallo e rivestimenti in cuoio.Prod. Bellini, Italia, 1977 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 443, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2021Tito AgnoliCoppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Mobilia, Italia, 1961, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. , Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2024Franco Albini e Franca Helg Mobile contenitore mod. MB 48Struttura in legno.Prod. Poggi, Italia, 1963 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 197, Mondadori, 1985.See Sold Price
2 days LeftDalshire InternationalJean-Michel Basquiat "King Aaron with Baseball and Crown" - Mixed Media 6x4 Card, 1985US$700(5 bids)
4 days LeftFrost & NicklausRene Magritte, Les Liaisons Dangereuse, Litho Art Print 1985, FramedUS$205(3 bids)
3 days LeftAugusta AuctionsGEOFFREY BEENE SEQUIN ENCRUSTED EVENING DRESS, USA, FALL 1985US$400(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanRobert Rauschenberg (American, 1925-2008) Sling-Shots Lit #1, 1985US$5,000
3 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.CHARLES PEBWORTH (American/Texas 1926-2019) A SCULPTURE, "Small Shrine No. 11," 1985US$125(2 bids)
3 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.FRANCISCO ZUNIGA (Costa Rican/Mexican 1912-1998) A PRINT, "Juchitecas Platicando," 1985US$200