Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2021Carl W. Peters O/C Painting, Pleasant St.-RockportCarl William Peters (New York, 1897-1980) oil on canvas impressionist landscape painting titled "Pleasant Street, Rockport" depicting the residential Pleasant Street neighborhood in Rockport, MassachuSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold202214k Gold & Jade Art Deco Card Case 192814k Gold & Jade w/ 2 Small Diamonds Art Deco Card Case, dated 1928, approx 82.5g - Approx .3" h x 2.25" wSee Sold Price
Sold2024Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio conScuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con architetture e figure" olio, cornice coeva in legno laccato con intagli dorati cm. 75x97See Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2021Patek Philippe, Fine 18k Gold Ref. 3563/3 Gent'sPatek Philippe, Fine 18k Gold Ref. 3563/3 Gent's Automatic Wristwatch, circa 1980 Case: 34.5 mm, 18k yellow gold, two body, back secured with screw down ring, back set, 2698340 Dial: silvered, appliedSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2020Rolex, Oyster Perpetual Day-Date Ref. 18038, 18kRolex, Oyster Perpetual Day-Date Ref. 18038, 18k Gold, Circa 1980 Case: 36 mm, 18k yellow gold, three body, screw down case back , No. 6441938 Dial: silvered, applied gold baton indexes, outer minuteSee Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2018Tudor Oysterdate Ref 94300, Chronograph "Big BloTudor Oysterdate Ref 94300, Chronograph "Big Block", Circa 1980 Case: #946555 Three-body,See Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metàdel sec XVII cm. 57x51See Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions35050: Carl W. Peters (American, 1897-1980) Man in SnowUS$500