Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2022Ackermann, Max o.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf UnterlageAckermann, Maxo.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf Unterlage montiert. - Papierbedingt gebräunt und stellenweise minimal fleckig. Leichte Knickspur im linken RSee Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2022Solarics, Olga Rückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935.Solarics, OlgaRückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935. Bromsilbergelatineabzug voll auf Karton aufgezogen. 49 x 37 cm. Signiert und ortsbezeichnet. Verso auf Karton betiteltSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 kleine Schiffe (um 1935)Alter Fischdampfer, 2x Alter Schlepper, Grosser Hafenschlepper Adana und Kleiner Lastkahn alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet RennwagenGunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet Rennwagen, 57 cm, Blech, Uhrwerk hakt, Lackmangel, Rostschaden, Originalkarton, um 1935, FlugrostSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold202130 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie,30 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie, c. 1935-55 Please see German text. 30 Schellackplatten von Duke Ellington und Count Basie, um 1935-55 Duke Ellington and his Orchestra: 1) ColumbiSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Sold2020Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935 Germany, celluloid case, spring motor (working), Ø only 5 ¼ in. Spielzeug-Grammophon Wackerphon, um 1935 Deutschland, Zelluloid-Gehäuse, nur 13,5 cm Ø, FederwSee Sold Price
Sold2022Paya, Horch LimousinePaya, Horch Limousine, 50 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Rostschaden, Spanien, um 1935, lithografiertSee Sold Price
Sold202116 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers,16 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers, c. 1935-50 Please see German text. 16 Schellackplatten des Schauspielers und Sängers Hans Albers, um 1935-50 1) Odeon O-25919, "Jawohl, meine HSee Sold Price
Sold2021Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Roter Rennwagen mit beigen Kotflügeln. Kühlerhaube, Radkappen und KardanwellSee Sold Price
Sold202124 Shellac Records of the Actress and Singer Zarah24 Shellac Records of the Actress and Singer Zarah Leander, c. 1935-50 See German text. - Mixed condition. 24 Schellackplatten der Schauspielerin und Sängerin Zarah Leander, um 1935-50 1) Odeon O-461See Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformApfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco apple green glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1935 - 1940.See Sold Price
Sold2018Carmen Pygmée, c. 1935Carmen Pygmée, c. 1935 Carmen S.A., France. Black enameled metal body, size 24 x 24 mm on paper-backed rollfilm (special reels), meniscus lens, shutter I + P. Carmen Pygmée, um 1935 Carmen S.A., FraSee Sold Price
Sold2022Distler, Feuerwehr LeiterwagenDistler, Feuerwehr Leiterwagen, Germany VK, 46 cm, Blech, UW defekt, LM, um 1935, Z 2-See Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold20171 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe1 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe mit modellierter Frisur. Stoffkörper mit Gliedern aus Biscuit-Porzellan. (Alte?) Bekleidung. Dazu: Püppchen in Nussschale bzw. Holzei sowie 3 MiSee Sold Price
Sold2024Art Deco Bauhaus Tubular Chrome Side Table, Mauser Werke WaldeckArt Deco Bauhaus Tubular Chrome Side Table, Mauser Werke Waldeck. This side table has tiered levels of 2 round black surfaces on a bent chrome frame with rounded legs. No maker's mark, we believe thisSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses,1 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses, opakes, orange-blaues Glas/Metall. Bauchiger Körper. Konischförmige, abnehmbare Cloche. Eine Cloche bezeichnet: "Müller Fréres, Luneville". ElektSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKASIMIR MALEWITSCH (NACH) 'SUPREMATISM CONTOUR OF SPORTSMEN€150
517 Lots AwayHermann Historica GmbHA Dutch bronze mortar by Hendrik Wegewart in Mechelen, dated 1638See Sold Price
16 hrs LeftBasel Auction HouseFramed LITHOGRAPH signed Hector Molne (Born 1935) TITLED "THE CONGA"US$150
Jun 02Tremont AuctionsJohn Hartell. 1935. Modernist landscape with buildings and a church spire set against rolling hills.US$150(1 bid)
Jun 01Link Auction GalleriesAlex Simeon Janvier, Alberta / Canada (b. 1935), Steps to Take, gouache on paperUS$1,100(2 bids)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Conrad Buff (1886-1975), "American Pioneers," circa 1935US$250(1 bid)