Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2022ROMBOUT VAN DEN HOEYE 'COLONIA AGRIPPINA DE STATT COELLEN'ROMBOUT VAN DEN HOEYE 1622 Amsterdam - 1671 ebenda 'COLONIA AGRIPPINA DE STATT COELLEN' Kupferstich und Radierung auf Papier. SM 40 x 51 cm (R. 61,5 x 71,5 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'RombouSee Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022Masson, André 2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin.Masson, André2 Arbeiten. Je 1974. Mit 1 Aquatintaradierung und 1 Radierung auf Velin. Blattmaße 57 x 45 cm bis 66 x 50 cm. Je signiert u. nummeriert. Verso mit Bleistiftannotation. - Im vollSee Sold Price
Sold2021Max Klinger. Amor und Psyche. Five plates. 1880.Klinger, Max (German, 1857-1920). "Amor und Psyche." 1880. Five etchings from the series. Includes plates: (1), (5), (9), (11), (12). Sheet: 12 1/4" x 16 5/8". Condition: Very good . Light foxing on aSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2023Max Klinger (Ger. 1857-1920), Bär und Elfe (Bear and Elf), Etching with aquatint, framed underMax Klinger (Ger. 1857-1920) Bär und Elfe (Bear and Elf) Etching with aquatint, framed under glass Signed in plate l.l., editioned "I" in plate l.r. 16 3/8" x 9 5/8" sight, 29See Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Der Diskobol von Myron. 1989. GoldfarbeVostell, Wolf Der Diskobol von Myron. 1989. Goldfarbe über Radierung und Heliogravure auf Bütten. 49 x 39 cm - Plattenmaß (63 x 49 cm). Signiert, datiert und als "A.P." (Artist Proof) bezeichnet soSee Sold Price
Sold2015Vostell WolfDiskuswerfer. 1989. Heliogravure Radierung"Diskuswerfer. 1989. Heliogravure Radierung und Goldbronze auf Velin. 49 x 394 cm. Signiert datiert und bezeichnet ""A.P."". - Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2023Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966.Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966. Radierung auf Johannot (mit WZ). 50 x 40 cm (7See Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2017MAX KLINGER ETCHING BEAR AND ELF (BAR UND ELFE)Bear and Elf (Bär und Elfe) (plate I) from Intermezzos, Opus IV (Intermezzi, Opus IV) (first published 1881), print executed 1880. Viewable area measures 11 1/4" H x 8 3/4" W. Frame measures 17 1/2"See Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2022Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille.Erotica - Curiosa - Martin E. Philipp Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille. Um 1920-1984. Je Radierung auf verschiedenen Papieren. BlattmaSee Sold Price
Sold2020Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003.Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierung, -holzschnitt und -lithographie. Je auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 2See Sold Price
Sold2020Oldrich Kulhanek (1940-2013), 'Der Mund' / 'The mouth'Oldrich Kulhanek (1940-2013), 'Der Mund' / 'The mouth' Technik: Radierung auf Papier, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Datierung: 1974, Signatur: Unterrand mit Bleistift signiert, betitelt und bSee Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2017Max Klinger (1857-1920)Vom Tode II. Opus XIII ["About Death"], three engravings by Max Klinger out of a portfolio with twelve engravings: 1. Krieg. Printed by Giesecke & Devrient, Leipzig [1888]. Signed in the plate. 2. IntSee Sold Price
Sold2022Pierre Soulages Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). InSoulages, Pierre Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). In der Platte typographisch mit dem Künstlernamen und Druckernamen bezeichnet. Zudem mit dem TrockeSee Sold Price
Sold2022Max Klinger, "Die Schlange (The Serpent)"(German, 1857-1920) ca. 1879-1880, original aquatint etching on Japan paper, subsequently issued as no. 3 in the series "Eva und die Zukunft (Eve and the Future)", third state of nine with image as coSee Sold Price
Sold2017MAX ERNST (1891 BRÜHL - 1976 PARIS)MAX ERNST (1891 BRÜHL - 1976 PARIS) o. T. Radierung auf Papier, 55,5 x 47 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 83 x 63 cm Signatur vorne rechts unten: Max Ernst Bezeichnung vorne links unten: 3See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG BASELITZ 'MELANCHOLIE - 4 ROSEN' (1999)€1,200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO 'L'AGE DE SOLEIL (POUR ROBY)' (1950)€220
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTODD NARBEY PAAR GRAFIKEN ('ENFANT 1' / 'ENFANT 2') (2001)€260
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS JAENISCH KONVOLUT VON 1 ZEICHNUNG UND 15 KLEINEN GRAFI€420
142 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian height measuring station of a military mustering commission, 2nd half of the 19th centurySee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS FUSSMANN UMFASSENDES KONVOLUT AUS 22 GRAFIKEN 'LANDSC€1,400
301 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince Oskar of Prussia (1888 - 1958) - a gold gift pinSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMax Papart BLATT AUS DER FOLGE 'UN LOT DE JOYEUSES AFFICHES€200
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220