SoldMAX LE VERRIER (1891-1973) Mascotte CinjofarMAX LE VERRIER (1891-1973)Mascotte Cinjofar Mascotte en métal composé Signée M. Le Verrier et frappée 'France' Prête pour électrification, embout du phare non d'origine MSee Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2019MAX LE VERRIER SIGNED SILVER BRONZE AUTO MASCOTMax Le Verrier (French, 1891-1973) A signed silvered bronze monkey Bou Bou with flag pole automobile mascot on radiator cap. Provenance: From the original collection of Richard and Linda Scott from SSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2023Bronze Monkey with Umbrella Table Lamp After LeVerrierBronze Monkey with Umbrella Table Lamp After Le Verrier. Max Le Verrier (French, 1891-1973); the bronze monkey on octagonal black slate base, umbrella form frosted glass shade. 'Le Verrier' incised toSee Sold Price
Sold2016Max Le Verrier "Espagna A L'Eventail" 1925 LampMax Le Verrier (French, 1891-1973), "Espagna A L'Eventail", 1925, patinated metal and glass lamp, signed with pseudonym on base "Gucbre" and "Le Verrier Paris". 20" high, 13 1/2" wide. Condition: smalSee Sold Price
Sold2022ALBERT CHEURET (1884-1966)ALBERT CHEURET (1884-1966) Cache-radiateur pouvant former console en bronze argenté, stylisation d'un feuillage exotique découpé richement stylisé en bas-relief formant plans inclinés sSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022QUATRE BRACELETS CABOCHONS TURQUOISESQUATRE BRACELETS CABOCHONS TURQUOISES Ils sont à maillons ovales rehaussés de cabochons de turquoises. Chaque paire de bracelets peut former un ras de cou. Monture en or jaune 18K. Poids bruSee Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MAX LE VERRIER (1891 - 1973). "BALLERINAS", CIRCA 1920.€600
Jun 13Alderfer AuctionMax Le Verrier (1891 - 1973) and Pierre Le Faguays (Fayral) (1892–1962)US$250(1 bid)
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Featured2 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Arc En Ciel (Colombe Volant) - 1952, Signed & Numbered Lithograph, (After)US$5,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
2 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en BarceloneUS$2,800
6 days LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
Jun 12Nye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, LithographUS$1,500