Sold2018Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000,Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000, 14 St. 1/2 Perlen, H = 33,5 mmSee Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2018Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000,Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mmSee Sold Price
Sold2020pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm German Description Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SilSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2015Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750Diamant-Perlen-Brosche Um 1920. 950 Platin/750 Gelbgold. Stilisierte Schleife mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.16 ct (H-P1), 48 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und 96 kl. Perlen von 1,5 mm Ø. LSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon.See Sold Price
Sold2020lot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendantlot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendant silver 800/000 and 900/000, 1 brooch, gold filled with opals, lenght = 36.5 mm German Description Lot: JUGENDSTIL - Schmuck um 1900, 4 Anhänger SilbeSee Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2022Diamantanhänger an Kette - Weiß-/Gelbgold 750/000, Kette gestempelt, Anhänger besetztDiamantanhänger an Kette - Weiß-/Gelbgold 750/000, Kette gestempelt, Anhänger besetzt mit 1 Diamanten von natürlicher cognacbrauner Farbe im Brillantschliff (1,22 ct. /Reinheit: SISee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2018Kulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehrKulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehr feine Süsswasserperl-Boutons, je ca. 12,5 mm Ø. Mit 14 Brillanten und 14 Diamant-Navetten zus. ca. 3 ct H/I-vs. 17,7 g.See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2018Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1)Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1) Zweispänner aus blau/gelb bemaltem Metallblech mit aufklappbarem Wachstuch-Verdeck. Innen mit Moiré-Seide (brüchig) ausstaffiert. Pferde aus braun bemSee Sold Price
Sold2015Topas-Collier 750 Gelbgold. 1 Topas-Tropfen, ca. 5 ct,Topas-Collier 750 Gelbgold. 1 Topas-Tropfen, ca. 5 ct, doppelreihige Ankerkette. L 38,5 cm, 18 g.See Sold Price
Sold2015Solitair-Ring 750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.30 ct. Gr.Solitair-Ring 750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.30 ct. Gr. 61, 2,6 g.See Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€40(2 bids)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
572 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
468 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20(1 bid)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
459 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€80(2 bids)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
5 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passageSee Sold Price