Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO (UMKREIS) DER TOD DER LUCRETIA (MONUMENTALE KOMPOSITION)CIRCLE OF LUCA GIORDANO 1634 Naples - 1705 Ibid THE DEATH OF LUCRETIA (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 156 x 220 cm (F. 167 x 231 cm). On the stretcher old inventory number: 'Mo1528'. Part. damSee Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2017STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34 cm, neuwertig, mit Knopf, Schild u. Fahne, kl. Anhängerkarte German Description STEIFF 3 Teile, Puppen, Andrea, Andreas, Babinchen, 34 cm, nSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2020Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Das Martyrium der Hl. Cäcilie. Kupferstich wohl n. Raffael. Blgr. 23,5 x 39,5 cm 24,1 x 40,2 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Mont. - Tls. randrSee Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022Steiff Andrea and Andreas DollsSteiff Andrea and Andreas dolls. Vinyl heads with cloth bodies. Each with ear tag and chest tag. Both in very good condition. Each 20" high. MH. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and coSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Dogon. Meisterwerke der Skulptur169 Dogon. Meisterwerke der Skulptur Chefs-d'œuvre de la statuaire Dogon Schmidt, Johann-Karl (Hg.) Jahn, Andrea Stuttgart: Galerie der Stadt Stuttgart (1998?). ISBN: none German and french text 132See Sold Price
Sold2022BACH, Andreas (1886-1963). Hinter der Nürnberger. Nuremberg...BACH, Andreas (1886-1963). Hinter der Nürnberger. Nuremberg: E. Nister, ca. 1920. Lithograph poster depicting the historic Nürnberger Sparkasse bank building with the city coat of arms. 37 xSee Sold Price
SoldItalian School (16th/17th Century) Portrait of Andrea Doria (framed 41.5 x 38 x 2.0 cm (16 1/4 x...Italian School (16th/17th Century) Portrait of Andrea Doria unsigned; inscribed 'ANDREAS DORIA' (along the lower edge and on the reverse); fragmentary wax seal (on the reverse) oil on board 22.8 x 16See Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas Soma 006, Gran Canaria, 2000. 2002. Auf Photopapier. 23 x 29 cm. Verso mit€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
93 Lots AwayBonhamsYOICHI OHIRA (BORN 1946) Vase2005executed by Maestro Andrea Zilio and Maestro Giacomo Barbini, b...US$8,000
Featured5 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Eglon Hendrick Van Der Neer Portrait Beautiful Woman Early LabelUS$10,000
6 days LeftRipley AuctionsHerve Van Der Straeten large unsigned haute couture modernist French designer large textured goldUS$50
4 days LeftClark's Auction CompanyAndrea Dern (American, Contemporary) Still Life Of Roses, Oil On CanvasUS$180
Featured4 hrs LeftJasper52Mid Century Modern Original Mies Van Der Rohe for Knoll Barcelona Chair Custom UpholsteredUS$5,500
22 hrs LeftRago Arts and Auction CenterAnthony Gorny, Der Vogelsteller (Thomas Couture) after Dresden 2-13-45 (from the Tavolette UnitsUS$150(2 bids)