Sold2021Paul Mergier Evolution Dinanderie VasePaul Mergier Evolution Dinanderie Vase 10.5''x7.5''. An art deco silver on copper vase with stylized grape motifs. Signed on bottom. A few slight scattered dents to sides.See Sold Price
Sold2019French Art Deco Dinanderie Evolution VaseProbably brass or copper, green ground with geometric design silver motif, marked to base Evolution with B monogram, France and 431/1086, probably designed by Paul Louis Mergier. H: approx. 7 1/4".See Sold Price
Sold2017Travail français vers 1930 Vase en dinanderie à décorTravail français vers 1930 Vase en dinanderie à décor géométrique martelé H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022Paul Louis Mergier (attributed) - Dinanderie Vase mounted as a lampLot 230 Paul Louis Mergier (attributed) French (1891-1981) Dinanderie Vase mounted as a lamp gilt and patinated metal signed 'L'Autum' to bottom height (overall): 23 inches Provenance: Property from tSee Sold Price
Sold2015Paul Mergier Art Deco Dinanderie VasePaul Mergier (1891-1986). Decorated with scene of alternating rearing horses and men with spears. Signed "P. Mergier". Measures 7 3/4" x 7 3/4". Estimate $600 - $800 Starting Bid $50See Sold Price
Sold2024PAUL LOUIS MERGIER (FRENCH 1891-1986)PAUL LOUIS MERGIER (FRENCH 1891-1986)French Deco Dinanderie Vase Mounted as a Lamp, lamp dimensions: 58.1 cm?(22 7/8?in.) heightvase dimensions: 30 x 20 cm (11 1/2 x 8 in.)signed on the lower side andSee Sold Price
Sold2018(3pc) METAL VASESIncluding an acid stained metal vase marked "Evolution - 365/2027" possibly Paul Mergier (h. 14-1/4 x dia. 8 in., crushed), a hammered brass vase decorated with a female archer and dogs before a treeSee Sold Price
SoldVASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1...VASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1736-1795) A CELADON-GLAZED VASE Qianlong six-character seal mark and of the period 19cm (7 1/2in) high.See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2024Vase en faience de Gouda, South Holland, vers 1900-1910.Gouda earthenware vase, Zuid Holland, polychrome decoration of bird on a floral background, circa 1900-1910. Marks under the piece. - Weight: 260 g - Shipping available - Region: Holland - Sizes: H 19See Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2021Johann LOETZ (1880-1940) Vase en verre irisé 17 xJohann LOETZ (1880-1940) Vase en verre irisé 17 x 14cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2021A. K. - Emaux de Longwy - Vase en emaux cernes - CeramiA. K. - Emaux de Longwy - Vase en emaux cernes - Ceramic France - 1950-1974See Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
6 days LeftChoice Furniture & Auction GalleryWaterford Crystal Evolution Vase Rare, discontinued Waterford Crystal "Evolution" vase. Red andUS$110
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDAUM – FRANCE Bacchus, vase soliflore améthyste en pâte de verre Daum.€440
Featured3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Iphigénie ».1958.€2,000
Oct 04Curated AuctionsBACCARAT FOR ESCALIER DE CRISTAL: A FINE MINIATURE ORMOLU MOUNTED VASE CIRCA 1890£150
Oct 11DuMouchellesHelio Gutierrez (Nicaraguan, B. 1965) Aztec Influenced Art Pottery Vase Ca. 2007, H 7" Dia. 8"US$70