Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
Sold2021Vase monté en lampe en porcelaine émailléVase monté en lampe en porcelaine émaillée à décor de guerriers Japon H : 47 cm (avec la douille)See Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2019Ettore SOTTSASS (1917-2007)VASE MODÈLE "SHIVA" Céramique émaillée rose. Signature en creux sous la base. Edition B.D. Haut. 24 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2017Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoinesVase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur: 35cm.See Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE bouteille Porcelaine à couverte sang-de-boeufH. 37cmSee Sold Price
SoldVASE CHINOIS, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CHINESE VASEDescription française: Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de style famille verte sur fond noir, à décor d’oiseaux parmi des branches de prunus en fleurs. Chine, XIXeSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Français: PORCELAINE / PORCELAIN Porte-parapluies de style victorien anglais en porcelaine émaillée céladon et blanche, de forme circulaire et à relief floral. HaSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2023VASE GOURDE JAPONAISE EN PORCELAINE ET ÉMAUX DE CORAIL / JAPANESE PORCELAIN AND ENAMELS GOURDDescription française: JAPON Vase gourde en porcelaine et émaux corails, à décor de pivoines. Dimensions : 8.2 x 6 x 2.75" English Description: JAPAN Gourd vase in porcelain and coral enamels, decSee Sold Price
BonhamsGALLE SANG DE BOEUF CAMEO GLASS VASE WITH LOTUS FLOWERS, France, early 20th century, cameo mark ...US$500(1 bid)
May 16Ma San AuctionA CHINESE SANG DE BOEUF GLAZED PORCELAIN VASE, 19/20TH CENTURY. Globular bottle with tall£80
May 29Carlo Bonte AuctionsA collection of five Chinese monochrome glazed miniature vases, including a copper red and€400
May 16Ma San AuctionA MONUMENTAL CHINESE SANG DE BOEUF TYPE PORCELAIN FLOOR VASE. Of tall baluster form with flared£480
BonhamsBURGUN, SCHVERER & CIE ART NOUVEAU WHEEL-CARVED CAMEO GLASS VASE, Meisenthal, France, c. 1900, g...US$700(3 bids)