Sold2022Sestante con telaio in ottone. Gran Bretagna inizio XX secoloEntro cassetta a settore circolare, W. 26 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 28 x 73 x 38 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 28 x 73 x 38 cmSee Sold Price
Sold2024Lotto di quattro fioriere da esternoLotto di quattro fioriere da esterno Metallo Inghilterra, inizio del XX secolo 27 x 72 x 36 cm Lot of Four Outdoor Planters Metal England, early 20th century 27 x 72 x 36 cmSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOcorpo bombato con decorazioni naturalistiche e volute, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 48, larg. cm 26- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2016DUE CESTI IN ARGENTO CON CUSTODIE, MILANO, XX SECOLO,a forma di foglie Alt. cm 3,5, larg. cm 30, prof. cm 22- peso gr 419 Alt. cm 4,5, larg. cm 33, prof. cm 15- peso gr 319 TWO ITALIAN SILVER LEAF-FORM DISHES WITH CASES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G.See Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2022CESTO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI nella forma di una foglia; difetti Alt. cm 4, larg. cm 24, prof. cm 33; peso gr 358 AN ITALIAN SILVER BASKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2019Passatoia Baotou, Cina inizio XX secolo,campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLOORAFO G. BUCCELLATI raffigurante la Vergine con Bambino; difetti Alt. cm 10,5, larg. cm 8,5; peso gr 57 AN ITALIAN SILVER PENDENT WITH CASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MIMMO ROTELLA, Applicazioni cartacee su base specchiata€600
Oct 23The Benefit Shop Foundation Inc.ETRO MILANO Cotton Blend Geometric Cardigan, ItalyUS$30(4 bids)
5 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1933-1946 Alfa-Romeo Milano Radiator Emblem BadgeUS$36(4 bids)
Oct 26Premier Auction GalleriesTwo (2) Case XX 5265 Folding Hunter Knives w Stag HandlesUS$120(4 bids)