Sold2024ILIA GLAZUNOVRitratto di Gina Lollobrigida, Mosca, 1961 Matita su carta, 82X49 Firmato e dedicato 'per il mio amore Gina'See Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2015BARTOLI, Daniello. La Tensione e la PressioneBARTOLI, Daniello. La Tensione e la Pressione disputanti qual di loro sostenga l’Argentovivo ne’ Cannelli doppo fattone il Vuoto. Discorso. Bologna, Giuseppe Longhi, 167712mo, mm. 140x70; Full velSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2015Salvador Dali "Le Vergine e il Rinoceronte" OriginalLes Vitraux - Le Jungle Humaine Original Colored Lithograph. Signed and Numbered. Year : 1976. Edition No.117/250See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Madre con bambina€5,000
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972) Angolo della costa ligure€600