Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2016Milo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: LaMilo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: La Vierge Murée ENG Original cover art for the fifth volume of Giuseppe Bergman's adventures published by Les Humanoïdes Associés nel 2005. Mixed tecSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2021MILO MANARA, Jolanda De Almaviva, n. 50, page 28MILO MANARA (1945) Jolanda De Almaviva, n. 50, page 28 Ink on paper 34,7 x 25 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 34,7 x 25 cm ArtistSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2021MILO MANARA, MieleMILO MANARA (1945) Miele Pencil and ink on cardboard 24 x 21,5 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 24 x 21,5 cm Artist MILO MANARASee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2023Set Of 12 White Milo Dining Chairsset of 12 white dining chairs Milo Stackable Chair Type: Dining Chair Keywords: White, leather, Diamond Sofa, Mylo, Milo, 4 per box NO SHIPPING AVAILABLE This will be a two (2) day sale Thursday & FriSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964 ITA tempera su cartone, 43 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "Sinbad il marinaio"See Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2024Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986 ITA matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 76 dalla FSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
2023JEAN-MICHEL BASQUIAT (after) - "PER CAPITA" - Signed litographJEAN-MICHEL BASQUIAT (after) (1960-1988)"PER CAPITA"Year: 2001Screen print on Lenox Museum Board Dimensions: 101.5x101.5 cmSigned in pencil and numbered AP XX/15 (edition of 85 and 15 AP)Stamped and sSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
6 days LeftKamy INCSigned Original Miguel Lopez (Milo) The Athlete Bronze Sculpture Figurine FigureUS$195
17 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncALBERTO VARGAS Risque Pinup Girl Art Playing Cards DeckUS$75(4 bids)
4 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Milo Baughman for Directional Mid-Century Modern Armoire DresserUS$800
17 hrs LeftAustria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€1,000
17 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 50 ALBERTO VARGAS 1940s Illustrations Pinup Girl Trading CardsUS$14(3 bids)
3 days LeftLuther AuctionsMilo Baughmann for Thayer Coffin coffee table on chrome plated plinth base - 39" x 39" x 15" highUS$150
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" PerUS$40,000
17 hrs LeftAustria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€300
17 hrs LeftAustria Auction CompanySilk Hereke Pictorial Rug signed "K & G" (12 x 12 knots per sqcm)€700