Sold2016Miniborsetta a rete con frange come il manico, tuttoMiniborsetta a rete con frange come il manico, tutto color ottone, mentre la chiusura color oro con specchio nascosto Φ rifinita a smalto guillochΘ bianco e verdeSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre borsine da sera in metallo color argentoLotto di tre borsine da sera in metallo color argento con manico a catena, una a rete, una contenente un portamonete e l'altra a vanity case (difetti)See Sold Price
Sold2018Gianni Versaceborsa da sera rigida in seta a forma di mezza luna con decori a baguette, interno a due compartimenti, manico unico di corda intrecciata e chiusura a bottone magnetico, il tutto color nero, lungh cm 3See Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2016CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensioneCLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensione mod. semi, anche conosciuto come il, "witchhat", in alluminio, con finitura smalto lucido per Morup & nebbia anni 60. Metallo cromato e laccato. CSee Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo a forma di ali con clipsOrecchini in oro giallo a forma di ali con clips di diverso colore, arricchiti da piccole perle su tutto il bordo esterno. Peso 15,87 grSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2017Broche a guisa di albero, in argento con chiusura inBroche a guisa di albero, in argento con chiusura in oro giallo, rifinita con smeraldi di varia forma a formare la chioma, come i quarzi a formare il tronco, g. 34,10, lungh. cm 8,50 Silver, variouslySee Sold Price
Sold2021Il fuoco!N. 16. Prima edizione con testate datate. Cm 21.7x16.5. Come nuovo, copertina lucida e brilÂlante. Minime fioriture alla retroÂcopertina. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2017Catena a losanghe con orologio da tasca con cassaCatena a losanghe con orologio da tasca con cassa cesellata tutto in oro giallo, g.28,50, lungh. catena cm 94,0, diam. orologio cm 2,5 circa Yellow gold lozenge linkchain with chiselled pocket watch,See Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2018Frank Stella "Bene come il sale, State I" etchingFrank Stella "Bene come il sale, State I" etching with aquatint and relief in colors, 1989. Signed, dated, and numbered lower right, "State I 8/9 F. Stella '89". Published by Tyler Graphics, Ltd., BedSee Sold Price
Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
4 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
6 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)