Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): Portrait of three girls 1969MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Portrait of three girls 1969 Oil on canvas, 41 x 51 cm Signed and dated lower left “Maccari, 1959” Excellent conditions, framed with glass and passeSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): ConversationMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Conversation, 1970 Oil on canvas applied on board, 30 x 20 cm Signed lower right “Maccari”. On the back stamp of the art gallery Lisi of Rome Good cSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): LandscapeMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Landscape Oil on board, 17 x 28 cm Signed lower right: Maccari; on the back a stamp of Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis Good conditions, slightSee Sold Price
Sold2015Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) "Nello Studio"Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) Oil/Canvas. Sight Size: 13.5 x 17.5 inches. Some wear to the left side of the painting (see photo). In the early Thirties, he became editor-in-chief of La Stampa inSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) ICHNOGRAPHIAM CAMPI MARTII ANTIQUAE URBIS (WILTON-ELY 571) Etching and engraving from six plates on six sheets, from Il Campo Marzio dell'Antica Roma,1762, frameSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022Macario Vitalis (1898 - 1989) CoupleCouple signed and dated 1956 (lower right) oil on canvas 22" x 18" (56 cm x 46 cm) Accompanied by a certificate issued by Ofelia Gelvezon-Tequi and Claude Tayag confirming the authenticity of this lotSee Sold Price
Sold2019CLAIRE LEIGHTON "NEW YORK BREAD LINE" SIGNEDClaire Leighton (British/American, 1898-1989) "New York Bread Line", wood engraving, edition 17 of 100, titled and signed. Title and artist signature in pencil, lower right. Sight size: 12.375" x 8.7See Sold Price
Sold2022Leighton, Clare (1898-1989) I: Cutting, from the Lumber Camp Series.Leighton, Clare (1898-1989) I: Cutting, from the Lumber Camp Series. 1931.Wood engraving on off-white Japanese paper, copy number sixteen from the English edition of thirty, signed lower right, numberSee Sold Price
Sold2021Lin San Zhi(1898-1989)Lin San Zhi(1898-1989)Ink On Paper, Hanging Scroll, Signed And Seals134.5 X 33.5 cm林散之(1898-1989)軸心:水墨紙本款識See Sold Price
Sold2024CLARE LEIGHTON (1898-1989) PENCIL SIGNED WOOD ENGRAVINGClare Veronica Hope Leighton (1898-1989) Breaking Camp 1931 The wood engraving from Claire Leighton's Canadian Lumber Camp Series is numbered 94 from an edition of 100 prints. The artist has signed thSee Sold Price
Sold2021Franco Maria Ricci Collection Of Art Books, 6Franco Maria Ricci published group of illustrated books including Marmori - Le citta dell'amore / Saroyan - Morris Hirschfield / Roland Barthes - Arcimboldo / Italo Calvino - Tarots / Lewis Carroll -See Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold202339 Mexico Liberty Cap Pesos 1898 - 1909 and 9 8 Reales in Dansko No. 7229 Binder39 Mexico Liberty Cap Pesos 1898 - 1909 and 9 8 Reales in Dansko No. 7229 Binder, Liberty Cap Pesos ( in order as in binder) 1898 Cn AM, 1898 Go RS, 1898 Mo AM, 1898 Zs FZ, 1899 Cn AM, 1899 Cn JQSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) - Sirena e Ammiraglio, 1961€1,600
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo, 1989€7,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000