2020MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Wohl Italien, umMISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Wohl Italien, um 1500 Einzelseite mit polychromer Malerei, ornamentaler Goldrahmung und lateinischem Text in Braun und Rot sowie farblich hervorgehobenen InitialeSee Sold Price
2020MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Wohl Spanien,MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Wohl Spanien, Granada, Anfang 16. Jh. Einzelseite mit polychromer, gold gehöhter Malerei und lateinischem Text in Braun und Rot; recto und verso; auf PergameSee Sold Price
2018MISSALE-FRAGMENT Frankreich (?), 16. Jh. EinzelseiteMISSALE-FRAGMENT Frankreich (?), 16. Jh. Einzelseite mit lateinischem Text in Braun und Rot sowie Fleuronné-Initialen in Blau und Rot auf Pergament; recto und verso. 56 x 42 cm. Part. gebräunt, flecSee Sold Price
2018MISSALE-FRAGMENT MIT ORNAMENT-INITIALEN Wohl Italien,MISSALE-FRAGMENT MIT ORNAMENT-INITIALEN Wohl Italien, 15./16. Jh. Einzelseite mit Ornamentinitialen in Blau und Rot sowie lateinischem Text in Braun; recto und verso; auf Pergament. 56 x 39 cm. Part.See Sold Price
2018MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Wohl Spanien,MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Wohl Spanien, Granada, Anfang 16. Jh. Einzelseite mit polychromer, gold gehöhter Malerei und lateinischem Text in Braun und Rot; recto und verso; auf Pergament.See Sold Price
2018MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Wohl Italien, umMISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Wohl Italien, um 1500 Einzelseite mit polychromer Malerei, ornamentaler Goldrahmung und lateinischem Text in Braun und Rot sowie farblich hervorgehobenen InitialeSee Sold Price
2019Fragment eines liturgischen Buchs mit Initiale O mitMissale Fragment eines liturgischen Buchs mit Initiale O mit reichem vegetabilen Besatz und Filigranranke sowie Resten der Goldtinktur. Pergament. 14 x 12cm. Wohl Italien 13/14. Verso MontierungsspureSee Sold Price
Sold2015FRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT (EVANGELISTAR)FRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT (EVANGELISTAR) Rankeninitialen Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Doppelseitenfragment mit lateinischer Schrift in Braun und Rot in 20 Zeilen sowie mit hervorgehSee Sold Price
Sold2015MISSALEFRAGMENT Rankeninitialen HochmittelalterlichMISSALEFRAGMENT Rankeninitialen Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Zweispaltige, fragmentierte Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Schwarz-Braun und Rot in 34 Zeilen sowie polychromSee Sold Price
Sold2015MISSALEFRAGMENT Rankeninitiale 'C' HochmittelalterlichMISSALEFRAGMENT Rankeninitiale 'C' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 19 Zeilen mit großer, polychrom und ornamental hervorgehobSee Sold Price
Sold2015MISSALEFRAGMENT Ornamentinitiale 'C'MISSALEFRAGMENT Ornamentinitiale 'C' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Doppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Schwarz-Braun und Rot in 19 Zeilen mit farblich hervorgehobeSee Sold Price
Sold2015BIBELFRAGMENT Rankeninitialen - Prophetentext (BuchBIBELFRAGMENT Rankeninitialen - Prophetentext (Buch Hosea) Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Zweispaltige Texteinzelseite in Braun und Rot in 40 Zeilen, recto und verso, polychrom und ornamental hervoSee Sold Price
Sold2015Missalefragment mit Bildinitiale 'Messfeier'Missalefragment mit Bildinitiale 'Messfeier' Oberitalien, 2. Hälfte 14. Jh. Zweispaltige Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 31 Zeilen mit polychromer, gold gehöhSee Sold Price
Sold2015NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500 Missalefragment, Te-igitur-Initiale, Moses und die Eherne Schlange Polychrome Malerei auf Pergament, part. gold gehöht, auf Büttenpapier montiert. 18,5 cm xSee Sold Price
Sold2015NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500NIEDERRHEINISCHER MEISTER Tätig um 1500 Missalefragment, Bildinitiale mit Verkündigung an Maria Polychrome Malerei auf Pergament, teils vergoldet; montiert auf mit Pergament belegtes PapppassepartouSee Sold Price
Sold2015ITALIENISCHER MEISTER Tätig im späten 15. Jh.ITALIENISCHER MEISTER Tätig im späten 15. Jh. Missalefragment?, Miniatur: Entschlafung Mariens Polychrome Malerei, part. gold gehöht, auf Pergament(?), montiert auf Pergament. Hauptblatt 9,5 cm x 3See Sold Price
Sold2015FRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT RankeninitialeFRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT Rankeninitiale 'B' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragment einer zweispaltigen Textseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot sowie polycSee Sold Price
Sold2015ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H'ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Textdoppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 21 Zeilen sowie polychrom hervorgehobeSee Sold Price
Sold2015ANTIPHONARFRAGMENT, U. A. COMMUNE, MESSE FÜR EINENANTIPHONARFRAGMENT, U. A. COMMUNE, MESSE FÜR EINEN MÄRTYRER Ornamentinitiale 'V' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Textdoppelseite mit lateinischer Schrift in Braun und Rot in 28 Zeilen, recto und vSee Sold Price
Sold2015FRAGMENT EINES THEOLOGISCHEN TEXTES Rankeninitiale 'H'FRAGMENT EINES THEOLOGISCHEN TEXTES Rankeninitiale 'H' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Zweispaltige, fragmentierte Buchseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot sowie polychromSee Sold Price
Sold2015FRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT RankeninitialeFRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT Rankeninitiale Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Doppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun, Rot und Blau in 23 Zeilen sowie herSee Sold Price
Sold2008Missale-Fragmente: 7 Fragmente im MonumentalformatMissale-Fragmente. 7 Fragmente aus einer monumentalen Missale Handschrift auf Pergament. Text und romanische Quadratnotation auf 5zeiliegem Notensystem. Mit 6 großen Zierinitialen und etwas RubrizierSee Sold Price
2008Missale-Fragmente: 2 Fragmente auf Pergament. Um 1Missale-Fragmente. 2 Fragmente aus einer Missale Handschrift auf Pergament. 5 bzw. 6 Textzeilen mit roter Reglierung und 4 (2 roten, 2 blauen) Zierinitiale in Federwerkkartuschen. Format: 25 x 26 undSee Sold Price
2006Sammlung mittelalterlicher Sporen,6. bis 15. Jhdt. 23 verschiedene Dorn- und Radsporne, darunter völkerwanderungszeitliche, hochmittelalterliche und gotische Exemplare. Gereinigt und mit einem Schutzlack überzogen. Größe 6 bis 15See Sold Price