Sold2023Mit Brief Und Siegel Pewter Decorative PipeMit Brief Und Siegel Pewter Decorative Pipe. Has an image of a man holding a purse up to a woman. There is also a block of German text on the pewter bowl. The pipe is approx 4" x 1 1/2" x 4". It comesSee Sold Price
Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2021Three German official seals, 19th centuryThree German official seals, 19th centurySiegel mit Matrizen aus Messing, jeweils mit Wappendarstellung und Umschrift, darunter Siegel aus Niederaunau und Dillenburg. Ein Siegel komplett aus Messing,See Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2020OHARA, Koson (1877-1945), Farbholzschnitt ''Habicht mitOHARA, Koson (1877-1945), Farbholzschnitt ''Habicht mit Beute auf einem schneebedeckten Ast'', Ôtanzaku, guter Druck und Farben, fleckig und Löcher, sign. und Siegel KosonSee Sold Price
Sold2022Schlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit BlindsiegelSchlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit Blindsiegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Etwas knittrig. Bugfalte eingerissen (ausgebessert). Verso SammlerstSee Sold Price
Sold20202 Sets Bauernhof mit Zinn und Bleifiguren2 Kits Farm Houses with Figures out of Pewter and Tin, originally sewn, good conditionSee Sold Price
Sold2015Dekoratives Fotoalbum um 1890 / Decorative Photo AlbumDekoratives Fotoalbum um 1890 / Decorative Photo Album about 1890 Material: Karton mit Goldschnitt und Dekor, geprgter Ledereinband mit gefassten Applikationen Mae: 27 x 21 cm, 14 Doppelseiten ZustandSee Sold Price
Sold2019Famille rose-ChrysanthemenschalePorzellan mit limonengelbem Fond. Im Spiegelmedaillon asiatischer Blütendekor mit Gedicht in feiner polychromer Emailmalerei. Schwarze Kalligraphien und rote Siegel-Sign.; Im Boden unterglasurblaSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, inERZGEBIRGE sheep farm with yard and accessories, in wood box, c. 1880, heigth of the figures: 8 cm, decorative German Description ERZGEBIRGE Schäferei mit Hof und Zubehör, in Holz-Kiste, ca.See Sold Price
Sold2021A KAISER WILHELM II FIGURAL PORCELAIN STEIN CIRCA 1890The 1/2 liter German porcelain depiction of Kaiser Wilhelm II wearing Order of the Black Eagle pickelhaube with inscription Mit Gott für Konig und Vaterland. 1860, hinged lid with pewter thumb liftSee Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold2021Ziervase / A decorative porcelain vase, China,Ziervase / A decorative porcelain vase, China, Ming-Dynastie (1368-1644) Material: Porzellan, mit leicht relieffiert und geritztem Drachendekor, türkisblau, durchscheinend glasiert, Unterboden weißSee Sold Price
Sold2022A small pewter jug from Cologne, 1st half of the 18th centuryA small pewter jug from Cologne, 1st half of the 18th centuryBauchige Kanne auf abgesetzten, zylindrischen Stand. Hals mit ausgestellter Lippe und gedrücktem Ausguss. Flacher Deckel mit BanddrSee Sold Price
2023Emperor Franz Josef I of Austria - an engraved pewter cup, dated 1886Emperor Franz Josef I of Austria - an engraved pewter cup, dated 1886Großer, leicht konischer Zinnbecher mit gewelltem Rand und Fuß. Schauseitig fein gravierter österreichischer Wappenadler mSee Sold Price
Sold2022Four German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryFour German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryEin Paar Breitrandteller mit graviertem Brauerzeichen und Monogramm "MS" in Blattkranz. Auf der Rückseite ungedeutete Marke (Wien?). DazuSee Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Signiert taotao nu shi mit rotem Siegel. Päonien in Gelb und Blau. 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2024Tischer BOEHMISCHES ZINN, Cotterell PEWTER, etc11 vols. Tischer, Friedrich. Boehmisches Zinn und Seine Marken, mit 1258 Abbildungen von Zinngiesser-Marken und 16 Tafeln. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. LARGE QUARTO, orig. pewter-colored gilt-stSee Sold Price
Sold2023Group of Asian Decorative ObjectsGroup of Asian Decorative Objects, including a carved hardstone frog, a contemporary Chinese pewter tea caddy, and others; together with two Meerschaum pipes, magnifier and other assorted decorative oSee Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2024An impressively large Bamileke figurative Smoking Pipe, "kan"Beeindruckend grosse figürliche Tabakpfeife, "kan" Bamileke, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta, Kupfer, Gelbguss. H 110 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730€240
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience "Enghalskrug" jug, Hanau, early 18th century€600
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800