Sold2020Mit den Ahnen leben: Batak-Menschen in IndonesienMit den Ahnen leben: Batak-Menschen in Indonesien Sibeth, Achim / Kozok, Uli / Ginting, Juara R. Stuttgart: Edition Hansjörg Mayer (1990). ISBN: none German Text/Edition 240 pages 327 colour and b/wSee Sold Price
Sold2022A Batak Medicine Container with Figural LidMedizin Behältnis mit figürlichem Deckel Batak, Indonesien, Sumatra Insel Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 33 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 95,See Sold Price
Sold2022A Batak Medicine Container with Figural LidMedizin Behältnis mit figürlichem Deckel Batak, Indonesien Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlÃSee Sold Price
Sold2020A Batak Medicine HornMedizinhorn Batak, Indonesien, Sumatra Insel Mit Sockel / with base Holz, Horn, Schnur. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100See Sold Price
Sold2016Figur, "buti"136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem savaSee Sold Price
Sold2023Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 xModern and Contemporary Art Abstraction-Création Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 x 13,5 cm (20 x 28,5 cm, aufgefaltet). Mit faksimilSee Sold Price
Sold2020A Teke Miniature FigureFigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Teke gehören zu den Bantuvölkern. Sie leben überwiegend auSee Sold Price
Sold2021A Teke Miniature Figure, "buti"Miniaturfigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 8 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehören zu den BantuvölkerSee Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIANA LARGE ICON SHOWING STS. COSMAS AND DAMIAN Russian, late 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours on a gold tooled ground. The border emulating contemporary enamel works. Two selectSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJAN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). KowtscheSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PAULUS UND ANDREASA MONUMENTAL ICON SHOWING THE APOSTLES PAUL AND ANDREW WITH OKLAD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century (icon), Russian, 3rd quarter 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid withSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2021Binns, John Declaration of Independance. In CongressAmerikaBinns, JohnDeclaration of Independance. In Congress July 4th. 1776. The Unanimous Declaration of the thirteen United States of America. Prachtvolles gestochenes Fac-Simile mit den Siegeln der 1See Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2022A livery of the Bavarian page corps, circa 1910A livery of the Bavarian page corps, circa 1910 Rock aus feinem blauen Tuch mit den silbernen Stickereien des Pagenkorps an den Brustseiten, der Krageneinfassung, den Taschenklappen, ÄrmelaufschlSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2021Leica Model AFrühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den BodeSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril andA LARGE ICON SHOWING STS. CYRIL AND METHODIUS Cyril and Methodius GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN HEILIGEN METHOD UND KYRILLSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2021SpontonKurpfalz/Bayern, letztes Viertel 18. Jh. Offizierswaffe. Spitze mit flachem Mittelgrat über glattem Ansatz mit beidseitig je drei Haken. Auf beiden Seiten geätzt mit den Initialen "CT" (Kurfürst CaSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
2 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
5 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
2 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for servants at the papal court, 1st half of the 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
2 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€240
2 days LeftHermann Historica GmbHA sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900€1,600