Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2020Mobile bar con struttura e sostegni in legno. InterniProd. Italia, 1940 ca. cm 129x44x111See Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLO (1903 - 1970)BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Mobile bar con struttura in legno verniciato, dettagli in ottone e rivestimento in vetro specchiato, anni 40. -. Cm 97,00 x 113,00 x 48,00. Vetro scheggiato vicino alSee Sold Price
Sold2018Willy Rizzo,Mobile bar da centro con struttura in legno laminato ed acciaio. Pouf estraibili con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. Mobile: cm 120x40x74; Pouf: cm 40x36x33.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (attribuzione),Mobile di servizio con struttura in legno e maniglie in ottone. Prodveniente dagli arredi di una villa a Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price
Sold2022Luigi ScreminGrande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato., Proveniente da una abitazione milanese. , Prod. Italia, 1950 ca., cm 295x82x190See Sold Price
Sold2021Luigi SaccardoMobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato., Etichetta originale., Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca., W. 250 - D. 50 - H. 76 Cm, Bibliografia , Domus 607,See Sold Price
Sold2016CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno e piano in vetro decorato e specchiato, Anni '30cm 44x85x45Bibl.: -" Fontana Arte - Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Umberto Allemandi, Torino, fig. 154See Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2022La permanente di CantùMobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca. , , W. 182 - D. 47 - H. 70 cmSee Sold Price
Sold2021Carlo de CarliMobile contenitore a cassetti con struttura in legno, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato., Prod. Sormani, Italia, 1960 ca., W. 153 - D. 54 - H. 81 Cm, Bibliografia, DomusSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar.MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar. Vetro e legno laccato. Cm 52,50 x 103,00 x 53,50. Con riquadri in vetro di murano ocra e piano in vetro scuro. Anni '60.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMobile bar ad anfora Legno Italia, 1950 ca. 99 x 43 x 43 cm Con scompartimenti interni e antina€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
May 14Lucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Lounge chair mod.€2,000
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000