Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, alluminio spazzolato. Otto cassetti disposti sui due lati. Cm 78 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2021Bar cabinet with two doors in solid wood, edged andBar cabinet with two doors in solid wood, edged and light veneered. Italy, 1940s. (115x140x41.5 cm.) (slight defects and losses) IT Mobile bar a due ante in legno massello, bordato e impiallacciato chSee Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2023Lacquered chest of drawersChest of drawers with two drawers in lacquered wood with floral motifs. 18th century. Defects. 100x135x51.5 cm approx. Cassettone a due cassetti in legno laccato a motivi floreali. XVIII secolo. DifetSee Sold Price
Sold2022Italian modern sideboard in black wood. 1970sScrivania in tubolare d'acciaio cromato, vetro e due cassetti in legno con maniglie in acciaio. Manifattura italiana. Anni '70. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca. ValSee Sold Price
Sold2021Italian desk in steel, glass and wood. 1970sScrivania con struttura in tubolare d'acciaio cromato, due cassetti in legno nero sulla sinistra e piano in vetro spesso di forma sagomata. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm.See Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile a cassetti - SideboardLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Mobile a cassetti anni '50 Legno, ottone, vetro. 66 x 170 x 50 cm - Sideboard 1950s Wood, brass, glass. 25.98 x 66.93 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2024Ronchetti & Porro, Due comodiniDue comodiniOttone, legno impiallacciato, cristallo trasparente.Prod. Ronchetti e Porro, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 52x52x38See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato inDUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato in acero, ottone, cristallo sagomato e molato, cristallo con carta colorara retro applicata. Datato 1957 sotto il piano. Cm 60 (h) x 54 x 28.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di armadi a due ante in legno impiallacciato di varie essenze.Anni '60cm 169x102x54See Sold Price
Sold2016SERAFINO ARRIGHIMobile bar in legno impiallacciato in noce e decori in legno chiaro, puntali in ottone.Anni 50See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2021DUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato inDUE POUFS, anni "40. Legno impiallacciato in noce, alluminio, rivestimento in velluto. Altezza cm 40, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023DUE POLTRONE, anni '70. Legno impiallacciatoDUE POLTRONE, anni '70. Legno impiallacciato in acero. Altezza cm 70, larghezza 70 profondita' 48.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciatoDUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciato in radica di tuia, ottone. Cm 51 (h) x 65 x 45.See Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, anni "50 Legno impiallacciatoDUE COMODINI, anni "50 Legno impiallacciato in palissandro, filettature in bosso, ottone, piani in serpentina. Cm 55 (h) x 60 x 34.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-drawers toilette. 1930s. Wooden frame, parchment upholstery, rose-coloured glass top, brass€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Sideboard with two sliding doors and nickel-plated€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist centre desk with six drawers and two shelves. Milan, 1930s. Solid and veneered wood€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed service cabinet with horizontal slatted front and two doors concealing€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Two-door wardrobe with nickel-plated brass handles.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Sideboard with four drawers and two side doors€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Four-drawers chest. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiophonograph model€1,500(1 bid)