Sold2018Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China,Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China, Qing-Dynastie. Rechteckiges Holzamulett, durchbrochen gearbeitet und eingelegt mit Golddraht. 6x4 cm. An Kordel mit Quasten. / Polychrom bestickter SeidenanSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2021A German baroque hunting spear with pierced and etchedA German baroque hunting spear with pierced and etched tip, circa 1650Schlanke gekehlte Vierkantspitze, das breite Blatt durchbrochen gearbeitet. Der zentrale Schaft mit fein geschnittener Scheiben- uSee Sold Price
Sold2022Two German spontoons, mid-18th centuryTwo German spontoons, mid-18th centuryKräftige, beidseitig gegratete Klinge, die Ansätze durchbrochen gearbeitet. Leicht konische Tüllen mit je drei Verstärkungsringen und zwei langen SchaSee Sold Price
2016Räuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grünerRäuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Kugelige Fusschale mit Rillendekor auf reliefiertem Fuss. Gewölbter Deckel mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet. Restauriert. H 15,See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2017Gartenhocker China, 20.Jh. Porzellan. SechsseitigeGartenhocker China, 20.Jh. Porzellan. Sechsseitige Trommelform. Polychromer Blumen- und Kostbarkeitendekor, mit Noppen verziert und tlw. durchbrochen gearbeitet. Kleine Glasurschäden. H 47 cm.See Sold Price
Sold2022Armband 333 Gelbgold mit afrikanischen Jagdmotiven. Südafrika. Handarbeit.Circa 52,2 Gramm Gesamtgewicht. Glieder durchbrochen gearbeitet. Länge im geöffneten Zustand circa 19,5 cm. Dazu ein passender Manschettenknopf. Circa 3,6 Gramm. Verschluss mit Kette vergoldet.See Sold Price
Sold2016Konvolut sechs JadeschnitzereienGerman: Konvolut sechs Jadeschnitzereien China, 20. Jahrhundert Weiße Jade u. a., teilweise geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, minimal best. Bestehend aus zwei Anhängern und vier GürtelverzierSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber undLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber und versilbert. Deckeldose in Form eines Snuffbottles, tlw. durchbrochen gearbeitet und emailliert, in Rundform mit Transluszid-Email und reliefiert mit figrSee Sold Price
Sold2021Rigaer Barock-Deckelterrine.Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (MeisterSee Sold Price
Sold2022Drei Prunkschalen mit BlumendekorFlach bis tief gemuldete Form. Teilw. korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitet. Reliefierter, teilw. in Matt- und Glanzgold staffierter Rocailledekor mit farbenfrohen Blumenmalereien. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2016Räuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grünerRäuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Kugelige Fusschale mit Rillendekor auf reliefiertem Fuss. Gewölbter Deckel mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet. Restauriert. H 15,See Sold Price
Sold2017Altarständer Qing-Dynastie. Holz, lackiert undAltarständer Qing-Dynastie. Holz, lackiert und vergoldet. Dreiteiliges Podest in Rechteckform. Die Seiten durchbrochen gearbeitet mit figürlichen Szenen. Oberster Teil mit 5 viereckigen Schälchen.See Sold Price
Sold2017Gürtelschnalle China. Archaischer Stil. ZweiteiligeGürtelschnalle China. Archaischer Stil. Zweiteilige Gürtelschnale, beide Teile auf der Schauseite beschnitzt und tlw. durchbrochen gearbeitet. Der Verschluss in Form eines Drachenkopfs. L 12,8 cm.See Sold Price
Sold2018Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,65Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,65 ct tw-vvsi, (im Verlauf, weiß gefasst), seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 55,5See Sold Price
Sold2021Patzel (Schleifenbrosche)Patzel (Schleifenbrosche) Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, ziseliert, durchbrochen, Almandine und grüne Glassteine. Durchbrochen gearbeitet mit Saatperlenanhänger, GoldösSee Sold Price
Sold2016Kleine JardiniereGerman Kleine Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen ovaler Korpus. Der obere Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche, kantige Handhaben. Glaseinsatz. GestemSee Sold Price
Sold2022A German Gothic iron door handle, circa 1500A German Gothic iron door handle, circa 1500Schmiedeeisen. Geschwungene Form, teils durchbrochen gearbeitet. Dekor mit Lilie und Rankenzier. Schraube in Form eines stilisierten Löwenkopfes. MaSee Sold Price
Sold2022A British gold bracelet, Birmingham, 1857/58A British gold bracelet, Birmingham, 1857/589kt Gold-Armreif. Applizierter Blatt- und Blütendekor, teils aus Golddraht, seitlich durchbrochen gearbeitet, punziert mit Feingehalt "9-375", StadtmarSee Sold Price
Sold2018Laterne China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. LaterneLaterne China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Laterne in charakteristischer sechseckigen Form, durchbrochen gearbeitet und bemalt mit Blumen, Lotus-, Ranken und Fledermausdekor in Famille rose auf gSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver four-piece serving cutlery set (petit four) with case, circa 1890€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern 21ct gold ring showing the Catholic Monarchs of Spain Isabella I of Castile (r. 1474 -€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Chinese famille rose table lamps, a bird cage, a guardian lion, a Fènghuáng and a€150
2 days LeftBidhausArt Deco Mid-Century Modern Loveseat Sofa with Sculptural Arms in Patinaed Leather USA c. 1970sUS$10(1 bid)
Jun 22Avra Art Auctions Nicely Framed Mid-Century Modern Abstract Painting , Heavy Impasto, Texture SignedUS$440(5 bids)
11 hrs LeftDuMouchellesHarris Strong (American) Mid Century Modern Ceramic Tile Mosaic, Battlescene, H 12" W 72.5"US$100(1 bid)
2 days LeftHess Fine AuctionsJohn Risley Style Poolside Backyard Chairs and Table MCM Mid Century Modern Outdoor FurnitureUS$350(6 bids)
Jun 22Avra Art Auctions J GERARD SINGH (20th c, Morocco) Large Mid-Century Modern AbstractUS$110(5 bids)