Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2015Mikromosaik Italien, 19.Jh. In schwarzer GlasplatteMikromosaik Italien, 19.Jh. In schwarzer Glasplatte eingelegtes Mikromosaik, Capidoglio in Rom darstellend. 4,3x3,4 cm. - Glasrückseite min. bestossen.See Sold Price
Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2015Figur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. LFigur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2018Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs.Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. ~qMaiolica Albarello~q. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite eine Schnecke in ovalem Medaillon. Zylindrischer Gefässkörper.See Sold Price
Sold2016Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne.Schale Italien, 19.Jh. Majolika. Fächerförmige Fahne. Im Spiegel gemaltes Hundemotiv in blau-gelber Farbe. Floraldekor. D 22 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische FormLot: 2 kleine Mörser 19.Jh. Bronze. Zylindrische Form mit glockiger Lippe und Horizontalem Rippendekor. 2 rechteckige Handhaben. H 4 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2019SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2.SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, grüne Patina. H. 36 cm. Auf profilierter, quadratischer Plinthe glockenförmiger Rundfuß. AmphorenfSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2018Miniatur eines Brunnens, wohl Italien 20Miniature of a fountain, probably Italy 20th century, bronze plated, partly gilded,probably on marble plinth with lapis lazuli, at the corners pillars connected by chains, fountain with kneeling, EgypSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled LueurUS$725(12 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1890 Ornate French Dore Bronze & Rouge Marble Caryatid PedestalUS$1,750(12 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel ClockUS$825(7 bids)
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Silas Seandel Tree Trunk Brass & Bronze Cocktail TableUS$1,100(4 bids)
183 Lots AwayJohn McInnis Auctioneers,LLC(18/19th c) HELLENISTIC SCHOOL BRONZE SCULPTUREUS$1,000(5 bids)
5 days LeftEDEN Fine Antiques GalleriesQING GILT BRONZE CLOISONNE SPRING CHARACTER ROUND LIDDED BOXUS$1,200(7 bids)
3 days LeftAkiba GalleriesProbably Henri Vian (French, 1860-1905) Gilt Bronze & Crystal CandelabrasUS$1,600(4 bids)
Jul 07A-1 Auction1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250US$1,100(8 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc19th Century Egyptian Revival Bronze & Marble GarnituresUS$450(6 bids)
7 days LeftEstateOfMind AuctionsEXCEPTIONAL CAST BRONZE BLUEPOINT CRAB SIGNED TIFFANYUS$1,000(6 bids)
164 Lots AwayJohn McInnis Auctioneers,LLCTIFFANY STUDIOS GILT BRONZE VENETIAN PATTERN BOXUS$325(3 bids)
136 Lots AwayCrescent City Auction GalleryAfter Auguste Marthurin Moreau (French, 1834-1917), Patinated Bronze Swinging Arm Clock, 20th c.,US$600(1 bid)