Sold2016Montale, EugenioTrentadue variazioni Milano, Giorgio Lucini, 1972. 34 carte ripiegate di diversi colori, all'interno di una cartella editoriale nera, titoli in bianco al piatto anteriore, lievi mende. PRIMA EDIZIONESee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 26a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2016Konvolut 29 italienische Kriegsschiffedarunter Italia, Trieste, Conte di Cavour, Zara, Garibaldi, Eugenio di Savoia, ..., (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022(14) ITALIAN NAVAL BRASS COMMEMORATIVE PLAQUES(lot of 14) Italian Naval brass commemorative plaques, 20th c., many with enamel accents, wood backboards, highlights include: (1) Eugenio di Savoia, (1) Accademia Navale, (1) Comando Marina La MaddalSee Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni I poeti illustrati / Montale,In-folio. Legatura a piena pergamena rigida entro cofanetto cartonato con motivo a finto marmo.Esemplare impresso per Sandro e Etti Megighian e arricchito con 5 incisioni di Montale stesso All'internoSee Sold Price
Sold2023Eugenio Montale-Vintage Signed Photograph (Nobel Prize 1975)RARE 5.5X8.25 B&W Glossy vintage photograph signed in ballpoint ink, "Eugenio Montale, 1976." In excellent condition. Virtually non-existent in signed photographs.(1896-1981) Eugenio Montale was an ItSee Sold Price
Sold2022RELCO MILANO (Attr.le), Lampada da pareteRELCO MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da parete a una luce, diffusore in metallo dorato a forma di farfalla. cm 40 x 13 Alt. 70.See Sold Price
Sold2018Lot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; ELot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; Eugenio CARMI; Ceramiche di MANGIAROTTI; Finland Design, Inc; ENZO & BRUNO MARI. Catalogues and Brochures. ,,,,,,,,,,,,,,,,-- Dimensions: --- US ShippinSee Sold Price
20213 800 Silver & Stone Figures by F. Ranzoni di Ranzoni3 Italian 800 silver & stone figures by F. Ranzoni di Ranzoni Eugenio & Enrico, circa 1970. The figures depict 3 male figures with gilt accents- one holding grapes, one holding cards, and one partiallSee Sold Price
Sold2024SONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOSONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOCoppia di comodiniMetallo pressato verniciato, piano rivestito in formica e bordo in alluminio ottonato.Prod. Officine Valsecchi, anni '50cm 76x65,5x35DifettiSee Sold Price
Sold2024SONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOSONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOCoppia di comodiniMetallo pressato verniciato, piano rivestito in formica e bordo in alluminio ottonato.Prod. Officine Valsecchi, anni '50cm 76x65,5x35DifettiSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due anelli di forma fantasia, aLotto composto da due anelli di forma fantasia, a pave' di diamanti uno, farfalla su un fiore l' altro, entrambi impreziositi da diamanti taglio brillante per stimati carati complessivi 1,30 ca. MisurSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncineEUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncine 'PS142' della serie 'Clamis'. Strutture in metallo, imbottiture in schiuma poliuretanica rivestite in tessuto boucle, rotelle. Targhetta della Manifattura (See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2022EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite alEUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite al Mottarone olio su tavoletta cm.19,5x14,5 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2021EUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada daEUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada da tavolo "Ti Ti" per FONTANA ARTE, 1975. Plastica stampata. Marcata "Fontana Arte TITI design E. Gentili Tedeschi". Cm 15 x 15 x 15. Letteratura: Domus 545 (aprilSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000