Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
Sold2023MISELLI WALTER. - IL PAPATO DAL 1700 AL 1730 ATTRAVERSO LE MEDAGLIE. MILANO, 1997pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE PAINTING AND SCULPTURE BOOKSA lot of five vintage books about the Renaissance art in Italian. La Donazione Galeazzo Cora, Ceramiche dal Medioevo al XIX Secolo, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, volume I, 1985, in oSee Sold Price
Sold2018Fornasetti, Milano, 1990s. Eight plates from the8 piatti serie Calendario anni dal 1990 al 2017 in porcellana decorata. Diametro cm 23,5 RottureSee Sold Price
Sold2021La Galleria dei FalsiLa Galleria dei Falsi Dal vasaio al mercato di antiquariato di Caprio N.C. (1993). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-840-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Jul 03Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Al Que Sodomizan, plate 27 from Les Caprices de Goya (Field 77-3; M&L£350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Five sliding-doors cabinet. 1940. Solid and veneered€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlChristopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Large cast ceramic flower vase enamelled in€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Double bed with bedside tables and shelves integrated in€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed pair of chairs. Como, 1940. Bleached oak€800
6 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Los 5 Destacados Burumbauzerda', Signed Limited Edition, Mixed Media EtchingUS$1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLoan Bonds. Banque De France 1918. Emprunt de la Défense Nationale – Rentes Franç€250