Sold2019MURANO, anni '50. Due candelabri in vetroMURANO, anni '50. Due candelabri in vetro ambra massiccio. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetroUN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente. Cm 120 (h) x 70 x 45.See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anniFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni '50 Posacenere in vetro sommerso nei riflessi del blu e verde. - cm 12 x 12 Alt. cm 5,5See Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2024SEGUSOSEGUSO Coppia di lampade a sospensione Struttura in vetro di Murano. Anni '50 h cm 70x30See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Svuotatasche in vetro sommersoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ‘50 Svuotatasche in vetro sommerso di forma triangolare, angoli arrotondati, nei toni ambra. cm 16 x 19 Alt. cm 5.See Sold Price
Sold2017MURANO, anni '40. Due lampioni di ottone eMURANO, anni '40. Due lampioni di ottone e vetro reticello. Cm 40 x 20 x 20.See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Bottiglia in vetro verde corroso, MuranoNASON CARLO (n. 1936) Bottiglia in vetro verde corroso, Murano anni 50. -. Cm 9,00 x 37,50 x 9,00.See Sold Price
Sold2019DUE REGGILIBRI, anni '50. Vetro sommerso.DUE REGGILIBRI, anni '50. Vetro sommerso. Altezza cm 12,5.See Sold Price
Sold2015VeniniTre lampade a sospensione Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro a reticello. Prod. Venini, anni '50 due sospensioni: h cm 90, diam. max cm 20 una sospensione: h cm 80, diam. max cm 16See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2015Carrello portavivande in legno e vetro specchiato a dueCarrello portavivande in legno e vetro specchiato a due ripiani. Italia anni 50 (73x57x36) (difetti)See Sold Price
Sold2019MURANO, anni '70 Due lampade da parete.MURANO, anni '70 Due lampade da parete. Lamierino cromato, lastra di vetro formata in stampo. Cm 26 x 26 x 8 (profondità ).See Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini - Two bedsidesLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini anni '50 Legno, ottone, vetro. 58 x 60 x 36 cm - Two bedsides 1950s Wood, brass, glass. 22.83 x 23.62 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2022SEGUSO. Pair of Murano glass sconces. '50sCoppia di applique in vetro di Murano. Produzione SEGUSO. Anni '50. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 13 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue appliques. Ottone, vetro specchiato. Italia anni '50. cm 42x25 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Segni d'usura, righe graffi. Ottone ossidato.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500
3 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONMonumental Ornate Venetian Murano Gold Flecked Mirror Etching GlassUS$55(2 bids)
700 Lots AwayGolden Gate AuctioneerVan Cleef & Arpels 18K Yellow Gold Diamond Mother of Pearl Vintage Alhambra Ring 50 5.25US$1
761 Lots AwayGolden Gate AuctioneerTiffany Platinum Diamond .25ct Harmony Solitaire Engagement Ring 50 5.5US$540