Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOin vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf. SiSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso, Due colombe della serie Tepore Due colombe della serie Tepore Vetro soffiato con inclusione di foglia d’oro e particolari in vetro nero. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Frima incisa a punta Barovier & Toso Murano. cm 11x9x20;See Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Grande cornice portafotoTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Grande cornice portafoto in vetro soffiato lattimo e oro, finiture in ottone. Marchio di produzione. cm 39 x 33. A GLASS PHOTO FRAME BY TOMMASO BARBI.See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2015Barovier&Toso, chandelierBarovier&Toso, Chandelier. Murano blown glass, brass. 1930 ca. BArovier & Toso. Lampadario in vetro soffiato di Murano e ottone. Dimensioni: 40 x 100 cm (15,74" x 39,37"). 1930 ca.See Sold Price
Sold2024ALZATAin vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15See Sold Price
Sold2021LAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di muranoLAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di murano bombato. Italia primi '900. Alt. cm 120.See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Sold2017Mazzega, Table lamp, Murano glassLampada da tavolo prodotta da Mazzega negli anni '70. In vetro soffiato e metallo cromato. Dimensioni: h 24 cm, larghezza 17 cm.See Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2015Seguso, coat rackSeguso. Four coat rack. Murano blown glass, brass. 1950 ca. Dimensions: 3,93" x 3,54". Quattro appendiabiti in vetro soffiato e ottone. Dimensioni: 10 x 9 cmSee Sold Price
Sold2016Vistosi, table lampVistosi.Table lamp. Blown Murano glass. Luciano Vistosi, 1960 ca. Dimensions: h 32 cm (12,59"), diameter 30 cm (11,81"). Lampada da tavolo in vetro soffiato e incamiciato, 1960 ca. Luciano Vistosi.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2023NAPOLEONE MARTINUZZI, Una caraffa con sei bicchieri in vetroNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Una caraffa con sei bicchieri in vetro soffiato nero e rosso, sei spiedi per la frutta in vetro trasparente con pomello rosso. cm Alt. 2See Sold Price
Sold2024Quattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. MisureQuattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. Misure varie Four Glasses Blown Murano glass in different shapes, colors and decorations Italy, ca. 1940/5See Sold Price
2024SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroSEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 c.a. Scultura di suonatore di cornamusa in vetro trasparente e oro. Piccole rotture. cm 17 x 8 Alt. 19.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000