Sold2019Vaso con manici in argento sbalzato gr.640,Vaso con manici in argento sbalzato gr.640, h.cm.18See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO CON MANICI, FIRENZE, XX SECOLOORAFO PAMPALONI a base circolare, corpo bombato e bordo mistilineo, manici sagomati; difetti Alt. cm 20, larg. cm 33; peso gr 1804 AN ITALIAN SILVER TWO-HANDLED VASE, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS PAMSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrineManifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine quadrangolari in vetro incolore bordate in giallo e grigio, base applicata in vetro ametista scuro. Anni 80-90 (h cm 29)See Sold Price
Sold2018S.A.I.A.R MURANO Vaso .S.A.I.A.R MURANO Vaso . -. Cm 14,00 x 25,00 x 9,00. Vetro leggero biansato fortemente iridato con decorazioni incise alla rotella, anni 30See Sold Price
Sold2022VASOin maiolica decorata con manici . marcato Stefania Binati. manufatto contemporaneo. h cm 41 x 29 x 16See Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), VasoCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso scultura in vetro trasparente con murrina lattimo, corpo cubico con bocca rettangolare piana. cm 20 x 14 Alt. 23.See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2019MURANO, anni '30. Un vaso costolato inMURANO, anni '30. Un vaso costolato in cristallo a bolle con morise. Altezza cm 25,5.See Sold Price
Sold2018Incalmo vase with filigree-MuranoItem: Vaso incalmo con filigrana Maker: De Mio GiulianoOrigin: Murano Date/Period: 2018 Materials: Glass Size: H. 30 cm, L. 9,5 cm, P. 100 grams Incalmo vase with filigree made in Murano by maestro DeSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2016VASO IN VETRO AMETISTAPRIMA META' DEL XX SECOLO, a balaustro e con decoro a bolle- minime usure Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5 A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo a brocca con bocca inclinata, nei toni lilla e verde. cm Alt. 37. Bibliografia: Per modelli simili, HeireSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Tagliapietra (Murano 1934) Vase. Murano, 1990s/2000s. Plychrome blown glass. Signed with€500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Pumpikin-shaped vase. Murano, 2005. Crystal blown glass with application€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008) Transparent blue glass vase with polychrome€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Panza Crystal and lattimo blown glass vase with dark amethyst glass applications. Arcade,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) "Fasce verticali" vase model "4317". Produced by Venini,€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFratelli Toso (Attributed) Small dark amethyst blown glass pourer, iridescent on the outer surface€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) (Attributed) Vase of€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase of the series "Opalini". 1996. Lattimo and yellow incamiciato blown glass with applied€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Vase model 5296 of the series "Oriente". Execution by€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami 1997) "Asimmetrico" Vase of the series "Versace".€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Vase with lid. Execution by Ceramica€250