Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2019MURANO, anni '30. Un vaso costolato inMURANO, anni '30. Un vaso costolato in cristallo a bolle con morise. Altezza cm 25,5.See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso aERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Un vaso a bolle con morise laterali, circa 1940. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a bolle con morise laterali, in vetro trasparente. (A bubble vase with lateral morises, in transparent glass.) Misure: h cm 25See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2019NAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso a bulbo con collo cilindrico in vetro nero avvolto da anelli sovrapposti, circa 1933. Difetti (venature al collo). Altezza cm 15.See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, anni '30. Un vaso conERCOLE BAROVIER, anni '30. Un vaso con avventurina e morire. Altezza cm. 24 A vase with aventurine and morise. H. 24 cm.See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2018S.A.I.A.R MURANO Vaso .S.A.I.A.R MURANO Vaso . -. Cm 14,00 x 25,00 x 9,00. Vetro leggero biansato fortemente iridato con decorazioni incise alla rotella, anni 30See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2018Barovier & Toso (Attribuito)Vaso a morise in vetroBarovier & Toso (Attributed)A morise vase in colorless ribbed glass with regular inclusion of bubbles, iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 23 cm.) (defects)(Attribuito)Vaso a moriseSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), VasoCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso scultura in vetro trasparente con murrina lattimo, corpo cubico con bocca rettangolare piana. cm 20 x 14 Alt. 23.See Sold Price
Sold2018Incalmo vase with filigree-MuranoItem: Vaso incalmo con filigrana Maker: De Mio GiulianoOrigin: Murano Date/Period: 2018 Materials: Glass Size: H. 30 cm, L. 9,5 cm, P. 100 grams Incalmo vase with filigree made in Murano by maestro DeSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo a brocca con bocca inclinata, nei toni lilla e verde. cm Alt. 37. Bibliografia: Per modelli simili, HeireSee Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
1 day LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
1 day LeftLucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
1 day LeftLucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
1 day LeftLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
1 day LeftLucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200
1 day LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
1 day LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con manici decorati Porcellana Germania, 1940/50 ca Prod. Rosenthal 46,5 x 30 cm Marchio€500