Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022WalzenkrugSteingut, sog. "creamware". Zylindrisch, akzentuierter Fußrand, geschweifter Ohrenhenkel. Die Wandung mit flächendeckendem, engobiertem Marmordekor in unterschiedlichen Brauntönen; LippSee Sold Price
Sold2021Rochlitzer WalzenkrugSteinzeug. Zweifarbige, teilw. braun engobierte Wandung mit Profilrillendekor. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker und reliefiertem Porträtmedaillon des Florentiners Piero Strozzi, MarscSee Sold Price
Sold2020Walzenkrug mit ZinndeckelWalzenkrug mit Zinndeckel Duingen, Deckeldatierung 1750 Rotbraun glasiertes Steinzeug mit floraler Reliefauflage zwischen gerillten Bändern. Auf Deckel graviertes Monogramm mit Datierung ''CT 1750'',See Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2021Stoneware stein, Westerwälder WalzenkrugStoneware stein, 8.5'' ht., late 1700s, Westerwälder Walzenkrug, applied relief & incised decoration, pewter lid, very good condition.See Sold Price
Sold2021Stoneware stein, Westerwälder WalzenkrugStoneware stein, 9.8'' ht., late 1700s, Westerwälder Walzenkrug, incised, blue saltglaze, pewter lid, good repair of pewter strap & tear, body good condition.See Sold Price
Sold2017Stoneware stein, Rochlitz LunzenauerStoneware stein, 10.5'' ht., late 1700s, Rochlitz Lunzenauer Walzenkrug, pewter lid & footring, footring is a later replacement, otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2015Early 19th century German pewter beer stein orEarly 19th century German pewter beer stein or ‘Walzenkrug’ of cylindrical form with flared base and urn-shaped thumblift; Lid inscribed with owner’s initials and dated 1824; Maker: Johann AugusSee Sold Price
Sold2017A German fayence polychrome tankard and hinged pewterA German fayence polychrome tankard and hinged pewter cover (Walzenkrug), probably Bayreuth, circa 1770, painted with a horse in a landscape, the hinged pewter with initials F.G. , 28cm high; and anotSee Sold Price
Sold2017Two faience steinsTwo faience steins, 9.9'' ht., early 1800s, Schrezheimer Walzenkrug, Beer Brewer 1762, design is a later decoration, pewter lid & footring, handle & body hairline repaired; with, 9.4'' ht., late 1700sSee Sold Price
Sold2019Antique German Stein19th century German pewter stein or 'Walzenkrug' with elaborate body engraved decorations, owner's initials & date 1853 on lid, maker's mark in lidSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2022Niello-TabatièreMoskau, 1851. Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Niello-Dekor mit Moskauer Ansichten, ornamental umrankt. Moskauer Beschau-, MeistermarkeSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2016Konvas-Kosmonaut, c. 1970Konvas-Kosmonaut, c. 1970 Moskauer Kinowerke. 35mm movie camera with 60m magazine, reflex camera, 3-lens turret: Lomo 1:2/35 mm, 1:2/50 mm, 1:2/28 mm. Additional lenses: Lomo 1:2/75 mm, 1:4/135 mm. ��See Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2019Lot of 10 Assorted Posters: James E. StratesJames E. Strates Shows Poster - 4 color art 12 x 18 inches Moskauer Stats Zirkus Poster - 4 color art 12 x 18 inches Pages Circus Advertising Poster - (Bottom Added) 4 color art 14 x 20 inches BentleySee Sold Price
Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold20221L Muskau Stoneware c.1700 Angel &Flintstone SteinStoneware Stein 1L Muskau Factory. Relief angel and applied flintstone pieces. Circa 1700. Very good condition.See Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price