Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2020GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREIGROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1978 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, MSee Sold Price
Sold2017GROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREIGROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, um 1880 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,2 cm. Quadratischer Sockel und profilierter Rundfuß, darüber montierter Korpus in Kraterform mSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLUMENMALEREIDREI TELLER MIT BLUMENMALEREI OEsterreich, Wien, Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 25 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Pressnummer, zweimal Malernummer. 2 Suppen- und 1 SpeisetSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekengefäße (Albarelli)Drei Apothekengefäße (Albarelli) Deutsch, 18./19. Jh. Zylindrische Wandung mit teils schwarzkonturierter, floraler Kartusche in Blau auf weißem Fond, teils bez. ''EXTR CHELID'' bzw. in rotkonSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2020DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfacSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2021Prunktasse mit Untertasse, Fraureuth.Leichte Glockenform, auf drei Löwenfüßen, umlaufendes Rankenrelief. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -konturen (etwas berieben). Grüne bzw. rote Stempelmarke Fraureuth, 20.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold20206 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with6 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with flowers, Meissen, 1924-1934 Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, Marke:See Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, MaSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold202218-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
4 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA French ormolu desk set with Chinese porcelain plaques, circa 1800€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
4 days LeftHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
961 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker WKC, Solingen€1,300