Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2018Ciondolo in oro giallo portante perla mabé eCiondolo in oro giallo portante perla mabé e torsade composta da cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro gialloSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Impero, a cestello ornato da fili di perle, gocce pendenti, nove luci su bracci mossi- usure, rotture, mancanze, parti da fissare Alt. cm 103, diam. cm 70 A GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2016Universalbracciale in oro bianco e perle Notes:a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 5 ca., cassa rotonda, quadrante chiaro con indici smaltato, ghiera con diamanti taglio huit-huit, movimento a caricaSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana a tre filiGIULIANO FRATTI Collana a tre fili in perle di plastica rosata, susta con strass multicolor. Marchio MG. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2022Collana a giro collo a cinque fili scalari diCollana a giro collo a cinque fili scalari di corallo rosso, sfere da 3 mm a 9 mm, chiusura in oro giallo. Lunghezza media 40 cm Peso 79,65 grSee Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2016Collana composta da tre fili di boules lisce in coralloa digradare (da mm 12 a mm 4) Notes: chiusura in argento. Lunghezza cm. 60. Gr. 112A necklace composed by three Mediterranean coral wires with pieces of different measures (from mm.12 to 4 mm) silverSee Sold Price
Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2016Collana di perle coltivate con fermezza in smeraldo eCollana di perle coltivate con fermezza in smeraldo e diamanti. . . .See Sold Price
Sold2022Collana di perle coltivate di acqua salata,Collana di perle coltivate di acqua salata, scalare da 5,5 a 9 mm, chiusura in oro bianco con piccolo zaffiro al centro. Lunghezza 52 cm. Peso 27,70 gr.See Sold Price
Sold2022Collana di perle 7mm circa di diametro, lunghezzaCollana di perle 7mm circa di diametro, lunghezza 70 cm, chiusura in oro bianco e piccolo smeraldo centrale. Peso 49,91 grSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana del XVIII secoloScuola italiana del XVIII secolo Ritratto di Caterina di Giacomo Cambrys moglie di Vincenzo Orsi con collana di perle e ventaglio Olio su tela 117 x 87 cm Italian school of the 18th century Portrait oSee Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo a monachella con diamantiOrecchini in oro giallo a monachella con diamanti taglio rosa per carati 1,00 ca a contornare due piccole perle di 5mm di diametro. Peso 6,61 grSee Sold Price
Sold2019White cultured pearl graduated necklace with white goldWhite cultured pearl graduated necklace with white gold diamond and emerald clasp, g 37.46, length cm 54 circa. IT Collier di perle a scalare, chiusura rifinita con diamanti e smeraldo, g 37,46, lunghSee Sold Price
Sold2018White cream hued cultured pearl graduated necklace withWhite cream hued cultured pearl graduated necklace with yellow gold clasp, g 21.18, length cm 51.50 circa.Collana a scalare di perle coltivate bianco/crema e chiusura in oro giallo, g 21,18, lungh. cmSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Due collane in perle giapponesi coltivate - two Japanese cultured pearl necklaces€300
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€500
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bracelet€700
Oct 02Aste Bolaffi Bracciale rigido in perle coltivate e diamanti - cultured pearl and diamond bangle€900
Oct 01Aste Bolaffi Girocollo in perle coltivate, diamanti e rubini - cultured pearl, diamond and ruby necklace€1,800
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in corallo rosso mediterraneo - red mediterranean coral necklace€1,000
Oct 02Aste Bolaffi girocollo e bracciale in perle coltivate - cultured pearl necklace and bracelet€300
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in corallo rosso mediterraneo - red mediterranean coral necklace€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in diamanti, Roberto Coin - pair of diamond earrings, Roberto Coin€600