Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Ernst Iosipovitch Neizvestny(New York/Russian, 1925-2016) Samuel Beckett, titled and signed on first page and signed on each successive drawing "E. Neizvestny", a total of twelve ink sketches within a bound fabric covered paperbSee Sold Price
Sold2018Ernst Iosipovitch Neizvestny(New York/Russian, 1925-2016) New Statue of Liberty, small variation, edition 53/200, signed in base "E. Neiz.", bronze, 18-1/2 in.See Sold Price
Sold2018Ernst Iosipovitch Neizvestny(New York/Russian, 1925-2016) Broken Mirror, 1987, signed lower left "E. Neiz.", pastel on beige paper, 25-1/2 x 19-3/4 in.; black modern frame, 38-1/8 x 31-3/4 in.See Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2023A German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryA German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryZinkguss. Vollplastische Figur Martin Luthers mit der Bibel nach dem berühmten Standbild Ernst Rietchells in Worms. Auf hohem, beSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022A Luba FigureFigur Luba / Hemba / Kusu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 37 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Ernst Speidel, Männedorf. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. SchuSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2018Schuco, Figur mit TrachtSchuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2017Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen).Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen). 1988. Mischtechnik auf liniertem Papier. 20 x 31 cm. Signiert "Hagemann" und datiert. - Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. MitSee Sold Price
Sold2018LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser,LINEOL Mann am Funkgerät, Figur mit Entfernungsmesser, Fahnenträger, 1 Suchscheinwerfer, 1 Figurenpaar mit Antenne, ELASTOLIN, 1 Mann mit Kelle, Zust. 2-3 German Description LINEOL Mann am FunkgeräSee Sold Price
Sold2021Figur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1Figur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1 Figur, Watte, Kreppkleidung, 26 cm, mit Fehlstellen, Kind Oblaten-Gesicht, Osterhase, Pappe, Glimmer, Sitzhöhe 12,5 cm, Watte-Gesicht, KäSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
84 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th centurySee Sold Price
265 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600See Sold Price
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfERNST SCHUMACHER STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN€300