Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe 20.Jh. Bezeichnet: "RUFF". Bronze, dunkelFigurengruppe 20.Jh. Bezeichnet: "RUFF". Bronze, dunkel patiniert. "Wasserträgering mit Kind". Auf Terrainsockel. H 21 cm.See Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2020MAURICE CONSTANT 1892 - 1970 war tätig inMAURICE CONSTANT 1892 - 1970 war tätig in Frankreich 'Le Travail' Bronze, dunkel patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Maurice Constant', schauseitig mit einer Plakette. Ãœber einem runSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'HW' (?) DACKELMONOGRAMMIST 'HW' (?) Taetig um 1910/ 1915 Dackel Bronze, braun patiniert. H. 15,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'HW 1913', mit Giessereistempel 'Aug. E. Jensen'. UEber einer runden PlSee Sold Price
Sold2018Kletternder BärenjungeANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Kletternder Bärenjunge Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 29 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Büschelberger', mit GiSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022RUDOLF KAESBACH FRIESISCHES MAEDCHEN MIT KRUG UND KORBRUDOLF KAESBACH 1873 Moenchengladbach - 1955 Berlin Friesisches Maedchen mit Krug und Korb Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 27,5 cm, H. 24,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.See Sold Price
Sold2022FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFENFRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeicSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
4 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA French bronze holy water bucket with mascarons, 16th century€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing a miner, Richard Thuss, Argentor (finish)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze figure of a moose, probably by Hendrik Scholten, circa 1930€800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
4 days LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000