Sold2018Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi) Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.) IT Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato aSee Sold Price
Sold2022NERONE PATUZZI GRUPPO NP2 - Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin.Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin. 1971. Walnut and glass.. Cm 105,00 x 40,00 x 90,00. Signature and production number 43/100.Literature: Domus n. 500, July 1971, Forme e SuperfSee Sold Price
Sold2019NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello in rame sbalzato e vetroresina.Anni '70cm 185x160x15See Sold Price
Sold2022GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZISenza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198See Sold Price
Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2016NERONE & PATUZZIA LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino scultura mod. n°C 10 T, Gruppo NP2 1971. Legno, cristallo molato - Domus n°500, luglio 1971 - cm 40x106See Sold Price
Sold2022Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2,Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2, Italy, 1966 Acid-etched and patinated aluminum on plywood backing.Etched signature: "NP. 2 Torino ItaSee Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 138x200See Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in legno e legno compensato laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 101x101See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2024Gruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limitedGruppo Strum / G. Ceretti, P. Derossi & R. Rosso Gufram Contract furniture, model Pratone. Design 1970. Polyurethane foam, Guflac. 95 x 134 x 142 cm. From the limited edition of 200 copies from 1986,See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO Pair of Elettra armchiars for Arflex.Pair of Elettra armchiars for Arflex. 1953. Lacquered metal and fabric.. Cm 60,00 x 70,00 x 62,00. Manufacturing label. Literature: Domus n. 324, November 1953, cover and p. 31 - Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO RO floor lamp for Artemide.RO floor lamp for Artemide. 1963. Nickel-plated brass and glass.. Cm 40,00 x 140,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2022AFTER TITIAN "CLAUDIO" AND "NERONE" OIL ON CANVASAfter Titian, "Claudio" and "Nerone" from the series "Eleven Caesars". Late eighteenth to early nineteenth century, oil on canvas, unsigned. Image: 37" x 30" Frame: 42" x 35"See Sold Price
20 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Specchio-Spicchio, free-standing mirror for Forme e Superfici, Turin.€400
20 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Three-seater Ussaro sofa for Frigerio di Desio.€300
20 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Pair of Ussaro armchairs for Frigerio ri Desio.€400
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
24 Lots AwayHolabird Western Americana CollectionsItalian Intaglio Prints in Series (3) [179984]See Sold Price