Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2022"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro,"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro, sec.XVIII cm. 27x33See Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022Socrate Butazzi Oil on Canvas After CorreggioSocrate Butazzi (Italian, 19th/20th century). Oil on canvas after Antonio da Correggio. La vergine adora il bambino. Unsigned. With info and titled and dated MCMXXII (1922) on verso. 25 1/2" x 31 1/2"See Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold2022TINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, ItalyTINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, inscription reads VENEZIA, Scuola Grande di San Rocco, Sala dell Albergo. Jacopo Robusti detto il Tintoretto: Crocefissione, 1565, dipinto su tela m. 12,24 x 5,See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Jul 03BonhamsGiacomo Guardi (Venice 1764-1835) Rio di Ca' Foscari from the Bridge of San Pantaleone, Venice; ...£4,800
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Study of Roman harps; Roman bronze can...£900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lot consisting of three€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lot consisting of five sheets concerning the Brion Tomb€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Suspension lamp model "Nuvola". Produced by Flos, Italy, 1962ca. Wire€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMargaret Macdonald (Tipton 1864 - Chelsea 1933) "The Annunciation" . Glasgow, 1896. Lightly embossed€15,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Ceiling lamp model "3055/38". Produced by Arteluce,,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Vase model 5296 of the series "Oriente". Execution by€3,000